В томской гостинице «Xander Hotel» где жил Алексей Навальный, нашли кишечную палочку

Кроме того специалисты Роспотребнадзора нашли в отеле кучу других мелких нарушений

Томская гостиница «Xander Hotel», где 20 августа произошёл инцидент с оппозиционны политиком, основателем ФБК Алексеем Навальным, который после этого впал в 18-дневную кому, снова попала под прицел журналистов. Стали известные результаты проверки со стороны местного Управления Роспотребнадзора, ее результаты опубликованы на сайте Генпрокуратуры в реестре проверок. Всего было найдено было 13 нарушений, самое опасное – антисанитария, кишечная палочка.

Кроме того специалисты Роспотребнадзора нашли в отеле кучу других мелких нарушений
В отеле где жил Алексей Навальный нашли множество санитарных нарушений

Проверку специалисты Управления Роспотребнадзора Томской области проводили с 20 августа по 16 сентября по требованию региональной прокуратуры. Большинство нарушений было мелкими, хотя вывили серьезные вещи. В частности, выяснилось, что в элитной гостинице Томска не соблюдали правила хранения чистой посуды в закрытых шкафах, не выдерживались условия хранения продуктов по видам. Отсутствовало специальное место для инвентаря для уборки помещений, а на кухне не было инструкции с правилами мытья посуды. Самое главное, персона отеля не следил за условиями хранения замороженных продуктов, в холодильниках не нашлось термометров, а на контейнерах для пищевых отходов отсутствовали крышки. Кроме того, проверяющие нашли в гостинице продукты без сопровождающих документов, а в смывах с рук повара в ресторане «Вельвет» при отеле обнаружили кишечную палочку Enterobacter cloacae. За эти нарушения владелец гостиницы Александр Важенин был оштрафован на 5 тысяч рублей. Никаких токсинов специалисты Роспотребнадзора не нашли, что в общем-то и не удивительно. 

В свою очередь редакция «МК в Томске» сделала о своей стороны большой запрос в СУ УТ МВД СФО (именно оно сейчас ведет проверку) о предоставлении для изучения копий материалов проверки инцидента с политиком, к какому выводу пришли сотрудники транспортной полиции, изучая обстоятельства данного дела на протяжении месяца. Ответ нам должны предоставить в течение ближайших 10 дней. Посмотрим, что нам ответят.

Напомним, основатель ФБК Алексей Навальный останавливался в четырёхзвёздочном отеле «Xander» в центре Томска с 17 по 20 августа. Эта гостиница считается одной из лучших в городе. Утром 20 августа оппозиционный политик вылетел в Москву, и в самолёте ему стало плохо, он потерял сознание от болевого спазма. Борт сел в Омске, где его госпитализировали и ввели в кому, а через два дня самолетом вывезли в берлинскую клинику «Шарите». В тот же день в отеле опечатали два номера и вывезли все вещи, включая записи с камер видеонаблюдения, однако еще утром соратникам Навального удалось вывезти оттуда бутылку, из которой он пил. Власти Германии заявили, что оппозиционер был отравлен нервно-паралитическим ядом на основе органофосфатов из группы «Новичок», разработанных в СССР еще в конце 70-ых годов (их существует несколько сотен). Позже о попытке отравления политика химическим веществом заявили власти Швеции и Франции, чьи лаборатории также исследовали образцы. Официальные лица из МИДа, Госдумы и СВР России не раз все эти обвинения отвергали, заявляя о том, что в анализах Навального никаких опасных веществ медики из Омска не нашли. Уголовное дело по факту отравления возбуждать не стали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру