Ситуация с мешками тел в «ковидном» морге Томска так и не прояснилась

Томские чиновники единственные в СФО, кто не отвечает адекватно на журналистские запросы

В Сибири каждый день фиксируют прирост сотен новых больных коронавирусом. Растет и количество умерших. На днях появились жуткие фотографии и видео из «ковидного» морга в Горбольнице№12 на Алтае, где в коридорах стояли десятки черных мешков с телами. И если Минздрав Алтая сразу подтвердил эту информацию, сообщив, что патологоанатомы уже просто не справляются с возросшей нагрузкой, то томский Облздрав продолжают держать «табу» по этой теме все последние три месяца.

Томские чиновники единственные в СФО, кто не отвечает адекватно на журналистские запросы
Единственное, что сделали чиновники - повесили множество камер на стены морга

В этом смысле за три месяца, которые прошли с того момента как мы опубликовали шокирующие фотографии десятков черных мешков из морга по Нахимова 3 стр.5, почти ничего не изменилось. Мы получили в общей сложности более 20 отписок из самых разных ведомств и надзорных органов. Ответы нам пришли со стороны полиции, СК, прокуратуры, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, департамента по профилактике коррупционных и иных нарушений, областного департамента здравоохранения региона. Ответы идут, начиная с 10 июля, последний датирован 16 октября. Главных нарушений, - хранения тел умерших от коронавируса томичей с нарушением санитарно-эпидемиологических требований, странных несоответствий в статистике (как мы помним почти месяц в Томской области от коронавируса никто «не умирал», - прим. ред.)  - никто в областной администрации так и не усмотрел. Как никто там не усмотрел того факта, что помещение морга на Нахимова 3 стр.5 для вскрытия и хранения тел, по всей видимости, очень мало, из-за чего, неизбежно и возникло складирование тел умерших прямо на полу, а не на каталках. Хотя все это можно было наблюдать, что называется «воочию», все эти нарушения были однозначно запечатлены на опубликованных нами фотографиях. Тела умерших от коронавируса в июне и июле привозили в морг Томска практически каждый день, на полу и каталках стояли десятки черных мешков с бирками «COVID-19», многие из которых были разорваны, некоторые санитары работали в морге без всяких мер защиты. В июле областные чиновники не придумали ничего лучше, как назвать фотографии и наш материал «фейком», хотя их подлинность не вызывала сомнений.

Среди всех выделяется ответ начальника областного департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Андрея Ясовеева, пришедший к нам 15 сентября. В нем областным чиновником отрицалось вообще почти все, даже те нарушения, которые были выявлены региональными Управлениями Роспотребнадзора, Росздравнадзора, полицией и прокуратурой. Если кратко – морг на Нахимова 3 стр.5 полностью соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям и СанПину. Единственное, что было сделано в ходе проверки, - в морге ввели пропускной режим и поставили множество видеокамер. Теперь никто ничего не сфотографирует и «сор из избы» не вынесет. Как вы сами понимаете, если никаких нарушений не нашли, то и исправлять ничего и не надо, все и так хорошо работает. Хотя господин Ясовеев видимо, «забыл» о том, что нарушения в работе морга на Нахимова 3 стр.5 все же нашли, вследствие чего руководителю ОГБУЗ «ПАБ» Павлу Горху было вынесены представления об устранении нарушений со стороны прокуратуры, Росздравнадзора, Роспотребнадзора. Впрочем, и к ответам со стороны этих инстанций есть вопросы, вследствие их противоречивости и неполноты. В одном случае нарушения признаются, в другом – нет.

Такое наглое отрицание очевидных вещей, к сожалению, стало уже «общим местом» для многих областных и федеральных чиновников. Им в глаза тычут на грубые нарушения и преступления, а они по прежнему на голубом глазу всем утверждают, что ничего противоправного не усматривают. Что называется, как в поговорке «Все Божья роса» …Подход крайне опасный и контрпродуктивный, при нем отрицание реальности разрастается до откровенно фантастических, гротескных размеров, после чего чиновники сами начинают верить в свою ложь, все глубже погружаясь в выдуманный ими самими канцелярский мир с прекрасными показателями. Столкновение же с грубой реальностью, выход из дурмана «виртуальных отчетов», потом бывает крайне болезненным, как для властей, так и для населения…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру