Манипуляции Ильиных и Севостьянова проверяет полиция

Силовики дали ход заявлению Василия Еремина о возможной растрате более миллиарда бюджетных рублей

Полиция Томской области начала проверку освоения средств, выделенных из бюджета на СМИ и проведение «общественно-культурных мероприятий» администрацией региона. Оплачивал работы блок внутренней политики в основном через фирмы экс-чиновников «Белого дома» (подчиненных Сергея Ильиных или Алексея Севостьянова). Еще один их постоянный контрагент, Александр Петухов, официально управлял «пиаром» томской «Единой России». К чему всё это привело?

Силовики дали ход заявлению Василия Еремина о возможной растрате более миллиарда бюджетных рублей
Проверке подлежат десятки госконтрактов

Большое заявление в Генпрокуратуру РФ, СК и органы МВД о возбуждении уголовных дел написал депутат Думы г. Томска Василий Еремин, который не раз поднимал эту проблему в своих выступлениях.

– Вот уже три года подряд публикуются материалы о возможной коррупционной деятельности заместителя губернатора по внутренней политике администрации Томской области Сергея Ильиных и начальника департамента по информационной политике администрации Томской области Алексея Севостьянова, а также лиц, связанных с ними в схеме «освоения» бюджетных средств, – рассказал нам Василий Еремин, - на мой взгляд, речь идет о серьезных нарушениях при составлении техусловий для торгов и аукционов, а также фальсификации отчетности при оплате работ, в результате чего были освоены огромные суммы на пиар-контрактах.

По словам депутата, огромные средства перенаправлялись фирмам бывших подчиненных через вполне легальные торги, но, как правило, с одним участником и прописанными под него условиями будущего контракта. Всего таким образом прошло около 2 миллиардов рублей (с 2012-го по 2020-й). Разумеется, не вся, но какая-то часть этих госконтрактов вполне могла вернуться авторам «схемы».

– Помочь узнать, так это или нет, нам должны были подробные акты выполненных работ между операторами и «Белым домом», - говорит депутат, - поскольку есть основания полагать, что многие заактированные работы по факту просто не выполнялись. Вот почему акты выполненных работы по нашим запросам из областной администрации нам годами не предоставлялись. Получается, что чиновникам и операторам и вправду есть что скрывать?

Заявлению депутата в органы МВД уже присвоен номер КУСП. О чем же идет речь в том самом заявлении? О проверке всей финансовой деятельности департамента по информационной политике администрации Томской области, департамента финансово-ресурсного обеспечения администрации Томской области на протяжении последних 8 лет.

Кроме того будет изучена документация компаний-операторов, выполнявших госконтракты

-Проверить надо и все переводы операторов, а главное – фактический объем оказанных «Белому дому» пиар-услуг в СМИ, - продолжает Василий Еремин, -увы, добровольно Сергей Ильиных и Алексей Севастьянов детализированные акты выполненных работ с компаниями-операторами нам попросту не предоставляли. И тем самым, по сути, злоупотребляли своими служебными полномочиями, что-то явно скрывая от широкой общественности. Кроме того, это можно расценить как воспрепятствование работе СМИ, ведь от издания «МК» в Томске» мы также отправили немало запросов с требованием предоставить детализированные по каждому оплаченному счету акты. Дать оценку их поведения в этом смысле должна прокуратура, куда я также отправил на днях заявление.

Мы будем следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру