Задержан бывший руководитель УФСИН Томской области Николай Теущаков

Его подозревают в присвоении премий своих подчиненных в Нижнем Новгороде

В Нижегородской области задержали бывшего руководителя УФСИН Томской области Николая Теущакова. До самого недавнего времени он был начальником местного УФСИН. Его подозревают в том, что он обложил своих подчиненных «данью», которую взимал с их премий, забирая до половины. Новость о его задержании вызвала повышенный интерес среди томичей, так как Николай Текущаков родился в Томске, отработал тут много лет и был хорошо известен многим. Никакой компрометирующей информации о нем не имелось.

Его подозревают в присвоении премий своих подчиненных в Нижнем Новгороде
Бывшего руководителя УФСИН Томской области подозревают в превышении должностных полномочий

Судя по его биографии Николай Теущаков с 2015 по 2020 гг. трудился главой УФСН Нижегородской области, там он и попал в криминальную историю. Примерно неделю назад был уволен из органов УФСИН, а на днях Теущаков был задержан сотрудниками СУ СК Нижнего Новгорода. Против него возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий» (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Это дело возбуждено и расследуется в отношении ряда руководителей регионального Управления ФСИН, которых подозревают в коррупционных преступлениях. В ходе следствия установлена причастность Николая Теущакова к ряду преступлений, когда он, располагая сведениями о предстоящем поощрении сотрудников, потребовал от поощряемых часть полученных ими денежных выплат в виде премий. Незаконно получив значительную часть из премий своих подчиненных, он присвоил эти деньги себе. В ближайшее время ему должны выбрать меру пресечения по решению суда, скорее всего, бывший руководитель будет взят под арест.  Если вина будет доказана, то Теущакову грозит до 4 лет колонии строгого режима.

Тут стоит сказать о том, что с июля текущего года УФСИН Нижегородской области сотрясают мощные коррупционные скандалы. По подозрению в получении «откатов» помимо Текущакова задержаны заместитель начальника ведомства Евгений Сычев, начальник одного из отделов Степан Вахонин, главный экономист Александр Хохидра и начальник финансово-экономического отдела Евгений Зюзин. Еще двоих сотрудников ГУ ФСИН заподозрили в мошенничестве, а замначальника Виталия Гудкова — в превышении полномочий. Так что подобные «откаты за премии» были крайне распространены, и вполне возможно, что «дань» собирали по указанию начальника, который и давал указания делать подобные вещи

Николай Теущаков родился 8 января 1963 года в Томске. После окончания ТГПУ в 1985 году поступил на службу инженером по организации труда в исправительно-трудовое учреждение № 3 Томского УИТУ. Потом работал там же, прошёл все ступени службы в пенитенциарной (уголовно-исполнительной) системе: от начальника отряда, инструктора по воспитательной работе, оперуполномоченного до заместителя начальника УФСИН. В 2000 году Николай Теущаков был назначен заместителем начальника исправительной колонии № 3 УИН по Томской области по безопасности и оперативной работе, в 2004 году он возглавил Лечебно-исправительное учреждение № 1 УФСИН. В 2006 году был назначен заместителем начальника УФСИН России по Томской области, курировал оперативное управление, группы СИЗО и специального учёта, инспекцию ведомственной пожарной охраны и отдел безопасности. С 5 февраля 2010 года исполнял обязанности начальника УФСИН России по Томской области, с сентября 2010 года и до 9 сентября 2015 года возглавлял УФСИН России по Томской области. С сентября 2015 года переведён в Нижний Новгород, назначен начальником ГУФСИН Нижегородской области (ФСИН России). Генерал-майор внутренней службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру