Антикоррупционное предложение партии «Новые люди» нашло поддержку томских общественников

Антикоррупционное предложение партии «Новые люди» нашло поддержку томских общественников
Фото партии "Новые люди"

«Депутаты от "Новых людей" - Максим Вдовин и Александр Цин-Дэ-Шань - молодые, активные, и, что называется, заряженные. Рассказали о том, что уже удалось сделать для города, а застала я их за новым проектом - они создают Общественный комитет по борьбе с коррупцией». Такую запись народный мэр Сардана Авксентьева разместила в Telegram-канале, подводя итоги своей поездки в Томск. В нашем городе политик встретилась с мамами особенных детей, пообщалась с жителями Западного и Крутоярского микрорайонов, и обсудила работу депутатов и сторонников партии «Новые люди». В частности - того самого антикоррупционного комитета, о создании которого ранее сообщал «Московский комсомолец».

Заставить государственную машину шевелиться…

По словам Сарданы Авксентьевой, зачастую одиночные обращения граждан в контрольно-надзорные органы не дают результата. Когда же к делу подключаются общественные объединения, их внимание «заставляет государственную машину шевелиться».  

Политик сравнила работу городских чиновников и депутатов с… домашним ремонтом. «Когда вы нанимаете рабочих, вы же все равно приглядываете, как они поклеили вам обои или покрасили полы… Муниципалитет – то же самое. Нет «городских денег», а есть деньги народные. Поэтому надо контролировать, надо приглядывать…», - уверена она.

«Комитет не потребует ни бюджетного финансирования, ни каких-то других денег. Зато абсолютный каждый, при желании, сможет принять в нем участие, - отмечала Авксентьева. - Если у общества есть инструменты, которые помогают людям добиться справедливости, так пусть они создаются».

Нет контроля – и денег не будет

Позицию народного мэра Якутска, которая будет баллотироваться в Госдуму от партии «Новые люди», разделяют и томские общественные деятели.

«Если появится площадка, которая сможет объединить разных людей из разных сфер, но с одним желанием - добиться эффективного расходования бюджетных средств, - это будет очень круто!» - говорит эксперт ОНФ, депутат Думы Томского района Екатерина Радионова.  

Народную избранницу поддерживает эколог Андрей Баздырев, который считает общественный контроль расходования бюджета полезной инициативой. «Важно обеспечить участие общественности на всех этапах - от планирования расходов до исполнения конкретных контрактов. И если в Томске появится центр, который облегчит такую деятельность - это может быть полезным не только для экономии бюджетных средств, но и для развития гражданского общества», - уверен общественный деятель.

С коллегами по общественной работе соглашается и блогер-урбанист Андрей Замулин: «Инициативу партии «Новые люди» я поддерживаю. Подрядчики и чиновники привыкли оплачивать свою некомпетентность за счёт народных денег: если нет контроля, то и деньги расходуют нерационально».

По словам Замулина, в общественном комитете, который создают Новые люди, должно функционировать, как минимум, два направления: анализ сметной документации и оценка результатов работ утвержденным проектам и техзаданиям. «Подозреваю, что при оценке эффективности благоустройств такой комитет был бы востребован. Главное, что бы в него входили люди с необходимыми компетенциями», - заключил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру