Межвузовский кампус в Томске планируют построить к 2027 году

Будущее строительство обсудили на собрании городской думы.

Межвузовский кампус в Томске планируют построить к 2027 году
Фото Freepic.com

Томские власти планируют построить межвузовский кампус к 2027 году. Место для масштабного объекта определят на градостроительном совете. Обсуждение будущего строительства прошло сегодня, 13 сентября, на собрании городской думы Томска.

Напомним, начало строительства кампуса на 10 тысяч мест, где будет вся необходимая инфраструктура для учебы, спорта и развлечений, запланировано на 2024 год. В прошлом году сообщалось, что премьер-министр Михаил Мишустин распорядился выделить на эти цели 18 млрд руб. Общая стоимость проекта предполагается на уровне 31 млрд руб.

При этом место для строительства пока не выбрано, его определять на градостроительном совете. И.о. начальника городского департамента архитектуры и градостроительства сообщил, что под объект рассматриваются две территории: Северная, напротив Северного парка по Шегарскому тракту, и Южная, в районе озера Сенной Курьи.

Подготовка к строительству пройдет в несколько этапов. В 2022 году должны быть заключены концессионное соглашение и договор аренды земельного участка. К августу 2023 подготовят проектно-сметную документацию на несколько помещений и канатную дорогу. По всем документам необходимо провести госэкспертизу.

Срок подготовки документов на строительство ФОКа и учебного центра – январь 2024 года. И наконец строительно-монтажные работы по плану должны завершиться к концу 2026 года.

«Правительство РФ установило сроки: мы обязаны ввести объект в эксплуатацию в конце 2026 года, если точнее, то не позднее первого квартала 2027 года. Эти сроки связаны с ростом контрольных цифр приема и возрастающей потребностью в жилищных помещениях», - отметил на собрании думы начальник областного департамента спецпроектов Дмитрий Сон.

Ранее "МК в Томске" писал: Томский студенческий кампус власти намерены построить к концу 2025 года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру