"Я бы полностью распустила областную Думу": томские политики комментируют отмену прямых выборов мэра города

27 октября Законодательная Дума Томской области изменила порядок выборов мэра Томска. Главу областного центра теперь будут выбирать депутаты городской Думы из предложенных конкурсной комиссией кандидатов. Областные депутаты большинством голосов приняли соответствующие поправки в региональный закон «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Томской области».

"Я бы полностью распустила областную Думу": томские политики комментируют отмену прямых выборов мэра города
Фото: Ксении Высотиной/Сиб.фм

Законопроект был принят большинством голосов: 34 – «за», «3»- против, «2» - воздержались.

Депутаты фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» выступили против принятия законопроекта.

Лидер фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Галина Немцева у себя в Telegram – канале выложила 4-минутное видео выступления на заседании облдумы депутата Марата Валеева. Немцева подписала видео так - Марат Валеев озвучил позицию фракции по отмене прямых выборов мэра города Томска.

Фото: ЗДТО

Валеев, в частности, заявил о несостоятельности причин, на которые ссылались инициаторы принятия поправок в закон об отмене прямых выборов. Так, увеличенный до 30 миллионов рублей предельный размер расходов на избирательную кампанию кандидата на пост мэра Томска, по словам Валеева, это менее 1/1000 областного бюджета.

"Причем, это трата не ежегодная. Согласитесь, это не такая большая цена за возможность демократического выбора», - подчеркнул депутат. По поводу низкой явки избирателей, Валеев заявил, что решение об отмене прямых выборов только укрепит жителей Томской области в позиции — мы не ходим на выборы, поскольку наше решение ни на что не влияет.

Еще 19 октября Немцева в Telegram – канале выложила небольшой пост о том, что "Справедливая Россия" всегда выступала за прямые выборы глав муниципальных образований.

Фото: Галины Немцевой

Депутат городской Думы Томска Елена Ульянова в своем Telegram-канале по поводу отмены прямых выборов написала, что выборные процедуры в последние годы, именно в Томске доказали свою полную неэффективность и управляемость. 

Фото: Думы Томска

«Достаточно вспомнить переигранные выборы в Государственную думу по 181 округу. Поэтому я бы сегодня думала о принципиально другой народной модели управления», - заявила депутат.

Депутат Думы города Инга Первушина заявила, что депутатам Законодательной Думы Томской области пора искать себе преемников.

Фото: Инги Первушиной

«Я бы полностью распустила областную Думу. Нужно давать дорогу молодым, и сейчас такое время настало. Либо у них глаз замылился, либо они не понимают, чьи интересы они отстаивают», - заявила Первушина, которая пыталась собрать внеочередное заседание Думы города с обсуждением темы выборов мэра.

Первушина также заявила, что, согласно исследованиям, проведенным в соцсетях и пабликах, 80% томичей против отмены прямых выборов мэра. Депутат обратила внимание на то, что ее коллеги из областной думы также заявляли о проведении опросов на тему выборов, и результаты опросов были совсем иными.

Читайте также - "Никогда не ходил и не собираюсь": томичей отмена прямых выборов мэра не заинтересовала. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру