В Томской области найден археологический памятник эпохи позднего неолита

Всю территорию Приобья 6 тысяч лет назад заселяли первобытные племена занимающиеся охотой и рыболовством

В Томской области найден еще один уникальный археологический памятник, древностью в 6 тысяч лет. На участке, расположенном на высокой террасе реки Томь в районе Лагерного сада, в раскопе площадью в 6 кв. метров найдены артефакты, указывающие на изготовление в данном месте, в эпоху неолита, большого количества каменных орудий.

Всю территорию Приобья 6 тысяч лет назад заселяли первобытные племена занимающиеся охотой и рыболовством
Новый памятник эпохи позднего неолита относится к "Приобской культуре"

Археологические раскопки на объекте провели специалисты компании ООО «Сибпроектархеология». Председатель комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елена Перетягина по итогам археологических работ уже подписала приказ о включении данной территории в перечень выявленных объектов культурного наследия с утверждением границ объекта и установлением особого режима использования его земель. Общая площадь выявленного археологического памятника составляет 1 683 кв. метров.

-В Лагерном саду на глубине до половины метра археологи обнаружили более 200 находок, - заявила Елена Перетягина, - это сколы и отщепы камня, заготовки каменных орудий, которые, судя по всему, оказались неудачными и были выброшены. Обнаруженная стоянка датирована эпохой позднего неолита, примерно 4 тысячи лет до н.э. (около 6 тысяч лет назад).

Правда, точный возраст находки пока еще не определен, для этого понадобятся дополнительные исследования. Неолит считается в человеческой истории т.н. «новым каменным веком», последней эпохой продолжительного каменного века, в течение которого люди пользовались для изготовления орудий труда лишь камнем, костью и деревом. Неолит 5 тысяч лет назад сменился Бронзовым веком, с орудиями труда из бронзы. В лесостепном Приобье 6-7 тысяч лет назад, в позднем неолите сложилась т.н. «Верхнеобская культура», которая охватывала значительную часть территории Томской области и Западной Сибири. К этой культуре относятся памятники: могильники в посёлке Самусь, несколько погребений на Старом мусульманском кладбище. Для такой культуры уже характерны глиняные горшки для приготовления пищи, иногда вместе с сосудами в могилах лежат топоры или ножи. В другой группе могил посуды нет, но зато всегда присутствуют предметы вооружения: наконечники стрел и копий, несколько тёсел, ножи. Возможно, перед нами мужские и женские могилы. Судя по ним, обязанности мужчин и женщин в процессе производства были резко разграничены. На долю мужчины приходилась охота и рыбная ловля, продукты которых являлись основным источником питания людей эпохи неолита. Женщины же преимущественно занимались домашним хозяйством, изготовляли посуду и, видимо, собирали различные съедобные растения.

Напомним, в 2019 году археологи выявили границы и примерный возраст объекта археологического наследия «Поселение Казанка I» в Томском районе, а также «Местонахождение Арышевское» в Зырянском районе. Там нашли фрагменты керамических сосудов, заготовки различных изделий, отходы каменного производства, сломанные орудия из камня, в том числе шлифовальное тесло. В середине XX века на территории археологического объекта в районе Лагерного сада студенты Томского политехнического университета обнаружили человеческие останки и два каменных топора. После этого в 1955 году знаменитый томский археолог Андрей Дульзон провел раскопки и выявил 87 погребений: 55 мусульманских, 27 эпохи неолита и пять эпохи бронзы и средневековья. Всего на территории Томской области имеется 100 археологических объектов эпохи позднего неолита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру