Томские ученые нашли в Новосибирской области уникальные древние артефакты

Палеонтологи из Томского государственного университета совместно с новосибирскими археологами обнаружили находку, которая может быть самым древним культовым артефактом в Сибири.

Томские ученые нашли в Новосибирской области уникальные древние артефакты
Фото https://pixabay.com/

В результате исследования «кладбища мамонтов» в урочище Волчья грива в Новосибирской области томские и новосибирские ученые обнаружили необычный культовый предмет возрастом в 19 тысяч лет. О находке рассказали «РИА Новости» со ссылкой на участников экспедиции.

В полевой сезон 2020 года на «кладбище мамонтов» томские исследователи обнаружили на артефакт, который прозвали «палеолитической матрешкой». Он был изготовлен из бедровой кости мамонта, в которую вставлен череп песца. Причем нижняя челюсть полярного животного была прилеплена к черепу древней почвой. Ученые предположили, что находка является одним из древнейших культовых предметов в Сибири. Какое назначение нес предмет в древности ученые будут выяснять позднее.

Урочище Волчья грива – уникальное скопление костей мамонтов на территории Западной Сибири. Оно, по данным исследователей, стало формироваться около 20 тысяч лет назад. Ученые считают, что сюда приходили мамонты для того, чтобы питаться полезными и целебными веществами, которые имелись здесь в избытке.

Судя по находкам орудий труда древнего человека, люди посещали «мамонтовое кладбище». Какую роль они играли в формировании этого «кладбища» исследователи выясняют. Анализ артефактов показывает, что найденные артефакты были произведены не на территории современной Новосибирской области, а принесены с юга. Вполне вероятно, с территории северного Казахстана. Есть версия, что в Сибири они оказались благодаря «первобытной торговле» - древние охотники, следовавшие по путям миграций животных, могли их выменивать у других охотничьих групп на еду, бивни и шкуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру