Томские биологи изучат малярийных комаров для профилактики эпидемий

Ученые Биологического института Томского государственного университета исследуют механизм хромосомной изменчивости малярийных комаров. По оценке ученых, это даст максимум информации об адаптации насекомых к разным условиям, а также способности передавать разные болезни. В случае эпидемий, это позволит быстро создать средство от комаров специально для определенного вида. Об этом сообщили в пресс-службе университета 10 июня.

Томские биологи изучат малярийных комаров для профилактики эпидемий
Фото пресс-службы ТГУ

Биологи Томского госуниверситета исследуют адаптивные особенности малярийных комаров, которые позволят создать соответствующий инсектицид, который позволит быстро предотвратить эпидемию.

– Малярийные комары являются одними из самых опасных животных в мире. Они способны переносить множество опасных инфекций, включая малярию, лихорадку Западного Нила, лихорадку Маяро, лимфатический филяриоз, дирофиляриоз и другие, – рассказывает руководитель проекта, профессор Биологического института ТГУ и Политехнического университета Вирджинии Игорь Шарахов. – В России малярия давно искоренена, но малярийные комары никуда не исчезли. Более того, вследствие изменения климата они активно расширяют свой ареал, продвигаясь на север и восток. С учётом того, что люди сейчас активно перемещаются по планете, посещают экзотические страны, риск завоза опасных инфекций и развития новых эпидемий значительно возрастает. Чтобы этого не допустить, нам необходимо знать генетический состав малярийных комаров, которые живут рядом с нами.

За основу исследований взяли комаров, которые распространены в России и Томской области. Их геномы сравнят с американскими малярийными комарами, поскольку те являются предками сибирских кровососущих. Сравнение позволит выяснить, как изменились хромосомы комаров, чтобы выяснить, как это может влиять на их распространение, предпочтения в крови и ответить на многие другие вопросы. В итоге ученые планируют «прочитать» геномы комаров, которые дадут информацию об адаптивных свойствах насекомых.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру