В Томской области нашли легендарный затерянный острог

Томский исследователь затерянных сибирских городов Алексей Гапонов заявил о том, что обнаружил потерянный еще в XVII веке Кетский острог. Долгие годы крепость найти не удавалось.

В Томской области нашли легендарный затерянный острог
Фото пресс-службы РГО

Легендарный затерянный Кетский острог нашли томские путешественники под руководством искателя затерянных городов Сибири Алексея Гапонова, сообщает «Комсомольская правда».

Во время экспедиции на Кеть путешественники обнаружили многочисленные западины – следы жилищ, которые подтверждают существование здесь поселения. Собрав находки, участники экспедиции передали их в музей. Предварительно их датировали временами освоения Сибири. По информации путешественников, на старых картах никаких русских поселений, кроме Кетского острога, в тех местах не было. В совокупности с находками это означает, что найденный путешественниками памятник археологии и есть тот самый затерянный острог.

Сейчас путешественники ждут экспертное мнение, которое позволит признать этот объект памятником археологии. Далее команда Гапонова и археологи из ТГУ отправятся в район реки Сым, где попробуют «проверить теорию появления тунгусов на Кети». 

По материалам портала N+1, томские археологи ранее примерно идентифицировали местоположение Кетского острога и даже провели раскопки. Однако доказать, что это он не было возможности. 

Также сообщается, что Кетский (в старинных картах - Кецкий) острог построен за два года до постройки Томска - в 1602 году. Его построили на Кети по приказу Бориса Годунова из-за бунта селькупов. Судя по публикации, в старинных документах упоминался часто. Так, администрация Кетского острога отправляла царю Лжедмитрию I богатый налог, ясак. Также этот острог упоминает путешественник Николай Спафарий. Затем упоминания о Кетском остроге пропали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру