Томский НИИ онкологии первым за Уралом начнет лечить рак простаты на последних стадиях

НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра (ТНИМЦ) РАН первым за Уралом получил от Росатома лицензию на синтез и применение нового радиофармакологического препарата на основе лютеция, который может лечить рак простаты даже на поздних стадиях.

Томский НИИ онкологии первым за Уралом начнет лечить рак простаты на последних стадиях
Фото с сайта pixabay

Подобные таргерированные препараты – последнее слово терапии онкологических заболеваний. Сам лекарственный препарат состоит из белковых молекул с лютецием-177, которые «цепляются» к опухоли и даже самым мельчайшим метастазам и целенаправленно разрушают раковые клетки при помощи радиоактивного бета-излучения лютеция. Однако работа с лютецием – сложна, требует особых условий и высокой квалификации персонала. Лицензии на его использование пока получили только несколько крупных ядерных НИИ и лабораторий в центральной части РФ.

«Мы получили изменения в лицензии на производство и применение радиофармпрепаратов. У нас в Томске появится возможность использовать препарат, меченный лютецием, так называемый Лютеций-ПСМА, для больных раком предстательной железы. Он включается на тех этапах, когда другие виды лечения уже не эффективны», ‒  сообщил ТАСС замдиректора по научной работе и инновационной деятельности НИИ онкологии ТНИМЦ РАН Владимир Чернов.

В настоящее время руководство НИИ ожидает получения всего пакета документов от Росатома, а также решает вопросы с поставками основы для лекарства с московского завода медицинских радиопрепаратов.

Лечение больных будет оплачивать государство, но делаться это будет в ограниченном количестве: каждый курс лечения стоит около двух млн рублей. Сейчас решается вопрос с выделением квот на лечение пациентов. Начать терапию планируется в первом квартале 2022 года.

В НИИ онкологии Томского НИМЦ наблюдаются пациенты из всей России, но чаще всего, конечно, из Сибири (Кемеровская, Томская области, республики Тыва, Хакасия, и Саха-Якутия). Ежедневно консультируются 5-7 пациентов с патологией предстательной железы, в месяц – до 50 человек. Каждый пятый пациент – больной с метастазами рака предстательной железы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру