Томские ученые приступили к поиску останков динозавров в Кузбассе

В российской палеонтологической науке применяемое в Кемеровской области бурение разведочной скважины проводится впервые.

Томские ученые приступили к поиску останков динозавров в Кузбассе
ФОТО: ru.freepik.com

Томские и кузбасские ученые впервые в России приступили к разведочному бурению для поиска останков динозавров, много тысячелетий назад населявших нынешнюю территорию Кемеровской области.

Об этом 8 июня сообщила пресс-служба правительства Кемеровской области со ссылкой на доцента кафедры палеонтологии и исторической геологии Томского государственного университета Алексея Файнгерца.

Бурение скважины ведется на вершине горы Крутошишка над палеонтологическими раскопками в деревне Шестаково — это самое большое кладбище динозавров, открытое в России на сегодняшний день.

Мало того, считается, что Шестаковский палеонтологический комплекс в Кемеровской области является также самым крупным в мире естественным захоронением древних ящеров. По результатам бурения ученые собираются доказать это мировому палеонтологическому сообществу.

Также в ходе исследования будет получен геологический атлас раннемеловой эпохи, а также определены условия, в которых жили динозавры.

Читайте также: томские ученые выяснили причину образования метастазов после химиотерапии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру