Исследователи Microsoft заявили о создании прототипа квантового процессора на основе топологических материалов. Они предполагают, что обнаружили майорановские фермионы — квазичастицы, которые могут стать основой стабильных кубитов, невосприимчивых к помехам. Однако их существование пока не доказано, хотя публикация вызывает осторожный оптимизм в научной среде, рассказал Евгений Липатов.
Современные кубиты чувствительны к помехам и для работы требуют сверхнизких температур. Альтернативы — кубиты из отдельных атомов или частиц, слабо взаимодействующих с электромагнитным полем, — могут решить эти проблемы.
Современные процессоры достигли такого технологического уровня и миниатюаризации, что не могут не учитывать квантовые явления. «Фактически все процессоры уже квантовые, но пока используют двоичную логику вычислений», — сказал ученый.
Но даже если квантовые компьютеры станут компактными, они не заменят обычные, а дополнят их. Это связано с тем, что классические машины управляют работой передовых образцов.
Создание персональных квантовых компьютеров изменит шифрование на более защищенное, позволит разрабатывать индивидуальные лекарства и улучшит прогнозирование погоды и климата. Однако до массового использования ещё годы исследований. Пока квантовые технологии остаются многообещающим, но сложным инструментом будущего.
Читайте также: Глава депздрава Томской области увеличил часы приема граждан