В Томске на юбилей «железки» открыли Парк победы

В честь 120-летия основания томского железнодорожного узла возле вокзалов установили памятник коню и тепловоз

Сегодня в Томске произошло памятные событие - в честь 120-летия основания томского железнодорожного узла по указу российского императора Александра III, на вокзалах «Томск-II», и «Томск-I» благоустроили территории и открыли «Парк победы». Все последние месяцы силами «РЖД», областной и городской администрации возле вокзалов шел ремонт фасадов, обустраивали новые тротуары, укладывали асфальт на проезжей части и привокзальной площади. Часть ветхих домов была расселена, после чего их снесли.

В честь 120-летия основания томского железнодорожного узла возле вокзалов установили памятник коню и тепловоз

Основные торжества по открытию парка прошли возле вокзала «Томск-II». Там железнодорожники переместили с путей у локомотивного депо в центр площади макет паровоза «Л-0614». Этот паровоз – один из старейших ветеранов томского железнодорожного парка, его пробег составляет более 1 миллиона километров.

В открытии «Парка победы» принял участие начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай, он поздравил томских железнодорожников с праздником, и наградил отличившихся сотрудников «РЖД» знаками отличия.

-То, что так преобразились здания, появились такие скверы, это наша почетная миссия и обязанность улучшать жизнь и колорит разных городов, поселков, - заявил Александр Грицай, -в частности, сегодня это Томск. И мы не заканчиваем на этом нашу работу в томском узле. Для нас участок железной дороги в Томской области весьма значим. Мы вложили в этом году в развитие четырех станций порядка 500 миллионов рублей.

Присутствовавший на открытии парка исполняющий обязанности губернатора Томской области Александр Феденев поблагодарил компанию «Российские железные дороги» за многолетнее плодотворное сотрудничество с регионом и отметил высокий профессионализм ее работников. Заместитель губернатора высоко оценил благоустройство двух новых скверов около вокзалов. Все работы по реновации двух новых общественных пространств выполнялись на средства «Российских железных дорог» и частных инвесторов, это обошлось в более чем 60 миллионов рублей

-Благодаря соглашению губернатора Сергея Анатольевича Жвачкина с руководством «Российских железных дорог» отношения между нашим регионом и главной инфраструктурной компанией страны конструктивные и взаимовыгодные, - сказал он, - мы видим, как железная дорога меняется на наших глазах. Наряду с главным правилом перевозок, безопасностью, пассажиры уже привыкли к комфорту и высокому сервису в поездах. Сотрудничество компании «Российские железные дороги» с Томской областью позволило сохранить поезда как внутри области, так и дальнего следования. Вместе мы не только сохранили все пригородные перевозки, но и работаем над новыми совместными проектами.

Возле вокзала «Томск-I» в рамках благоустройства был открыт и «Сквер железнодорожников». В центре нового общественного пространства установили весьма своеобразный памятник коню, который, по задумке авторов, должен ассоциироваться с гербом Томска и региона. Также в сквере был заложен камень в честь 120-летия Западно-Сибирской железной дороги. Помимо этого возле вокзала была сделана большая платная парковка.

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру