В «ресторане Штенгелова» в Томске зафиксирована вспышка сальмонеллеза

Ресторан «Марле Буа», где ранее обедала Наташа Королева, закрыт на 45 дней из-за антисанитарии

В Томске снова произошло массовое отравление граждан, связанное с халатностью работников сферы общественного питания. На этот раз зафиксирована вспышка сальмонеллеза в элитном ресторане средиземноморской кухни «Марле Буа», расположенного на площади Ленина 11. Заболело 5 человек, у них врачи позже диагностировали серьезное заболевание, - сальмонеллез. После проведения проверки со стороны Роспотребнадзора ресторан был закрыт на 45 дней. Владельцами этого ресторана оказались весьма известные лица.

Ресторан «Марле Буа», где ранее обедала Наташа Королева, закрыт на 45 дней из-за антисанитарии

Оперативное реагирование

Что там произошло – пока точно не ясно, вроде бы после обеда в ресторане 6 августа, посетители почувствовали себя плохо, у них начались боли в животе, пошла рвота, повысилась температура, расстроился стул. Врачи доставили их в больницу, где у них диагностировали сальмонеллёз. С целью расследования причин возникновения инфекционного заболевания в ресторан сразу же выехали инспектора Роспотребнадзора. Они выявили множество нарушений санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Так, на кухне отсутствовали дезинфицирующие средства, была неисправна раковина для мытья рук и кухонного инвентаря, мойщицы посуды не имели санитарных книжек, нарушены правила хранения продуктов. Среди персонала были выявлены повара больные сальмонеллезом. Они и стали источником инфекции из-за несоблюдения личной гигиены. Фактором передачи был кухонный инвентарь.

Материалы были сразу же переданы в Ленинский районный суд. Изучив представленные доказательства, судья посчитал, что выявленные нарушения создают угрозу жизни и здоровью граждан, в связи с чем вынес вердикт о приостановке деятельности ресторана сроком на 45 суток. После вынесения вердикта суда судебные приставы незамедлительно выехали на место. Ознакомив директора ресторана с документами, они опечатали кассовые аппараты, электрооборудование, холодильные установки и парадную дверь ресторана. Собственнику дано время для устранения выявленных нарушений. Сейчас в помещениях «Марле Буа» уже начался ремонт. Интересный факт - ранее в этом здании, но в соседнем кафе, располагался морг онкологического диспансера…Любопытное соседство...

Кто владелец?

Почему в ресторане, который считался «элитным», находился в центре города, где не раз обедали знаменитости по приезду в Томск (например Наташа Королева, Анастасия Сатарова, Андрей Мезенцев, Александр Васильев и другие), была разведена такая антисанитария – сказать трудно. Денег владельцам хватало, среди них весьма богатые люди, долларовые миллионеры. При изучении структуры владельцев «Марле Буа» нам стало известно, почему надзорные органы и суд Томска отреагировали так быстро, среди заболевших томичей оказались не самые последние люди города. Да и сам ресторан, возможно, принадлежит родственникам весьма известной фигуры в России. 

По данным ЕГРЮЛ ресторан на Ленина 11 принадлежит такой компании, как ООО «ГудПроджект», основная деятельность которой – сфера общественного питания. Директором там является томичка Оксана Решетова, а принадлежит компания известному томскому бизнесмену Игорю Семенову.  Игорь Семенов интересен тем, что тесно связан с холдингом известного «кондитерского короля», долларового миллиардера Дениса Штенгелова, в частности он учредитель компании ООО «КДВ- Безопасность», он же учредитель АО КДВ», ООО «Ярче», ООО «ГудФуд», ООО «КП «Ключи», ООО «Камелот-в», ООО «Саймон» и других компаний. Немаловажно то, что Денис Штенгелов и Игорь Семенов, были учредителями такой компании, как ООО «Газстройинвест», занимавшейся строительством, и просуществовавшей в 2000-2005 гг. 

Хотя по слухам, настоящей владелицей томского ресторана «Марле Буа» является одна из родных сестер Штенгелова, ныне живущая вместе со своим братом Денисом, в Австралии в штате Квинсленд (у бизнесмена две сестры – младшая живет в Москве, старшая – в Австралии, - прим.ред.). В настоящее время почти весь бизнес Дениса Штенгелова в России особенно после трагических событий в «Зимней Вишне» в Кемерово, где в огне погибли десятки детей, переписан или на доверенных лиц, или на компании со сложной структурой собственности и управления. Как видно брату и сестре не до своих объектов в далекой России, они сейчас активно заняты развитием элитного спортивного комплекса в стране кенгуру. Что там с безопасностью пищевой и противопожарной на их объектах в Кемерово и Томске, – им по большому счету все равно. Возвращаться обратно, судя по всему, Штенгеловы не планируют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру