«РусКитИнвест» также заподозрен в «фиктивном банкротстве»

С компании хотят взыскать около 80 миллионов за сброс вредных веществ в канализацию Асино

Против компании АО «РусКитИнвест», крупнейшего инвестора из Китая в Томской области в сфере лесопереработки после двухнедельного ожидания, все же подали иск о банкротстве. Иск подан со стороны фирмы ООО «Акос». Ранее мы сообщали о том, что руководители предприятия обещали подать в суд, если российско-китайская компания не выплатит им все долги по водоотведению, в размере нескольких десятков миллионов рублей, и вот, это случилось.

 С компании хотят взыскать около 80 миллионов за сброс вредных веществ в канализацию Асино
Процесс банкротства «РусКитИнвеста» уже начался

Иск в суд о банкротстве «РусКитИнвеста», был подан 28 ноября. Ранее мы уже писали о том, что компания ООО «Акос» уже давно работает с «РусКитИнвестом», в частности, обеспечивает для концерна услуги по водоснабжению и водоотведению в городе Асино. Совладелец Асиновского ЛПК задолжал ей за водоотведение и поставку холодной воды и другие услуги около 80 миллионов рублей. Против компании было подано три иска в суд, из которых два были выиграны. Сейчас идет процесс по третьему делу. В связи с тем, что деньги так и не были выплачены, и инициировали процедуру банкротства.

Куда сливали отходы

Что в этом иске особенно интересно? Например то, что в адрес «РусКитИнвеста» со стороны «Акоса» ранее не раз направляли письма с требованием произвести оплату за негативные действия предприятия на работу централизованной системы водоотведения. Более того в присутствии представителей российско-китайской компании был произведен сточных вод из контрольного канализационного колодца. Анализ отобранной истцом пробы показал несоответствие допустимым концентрациям. И именно за это компания «Акос» и хочет взыскать с китайского инвестора десятки миллионов рублей ущерба. В чем именно выразилось негативное воздействие на водоотведение в Асино, каковы были концентрации вредных веществ, по каким именно показателям, все это пока не ясно. Об этом ничего не сообщалось, ни Управлением Роспотребнадзора, ни Управлением Росприроднадзора по Томской области. Никакой информации не давалось и областным департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды. Немного странно, верно? В канализацию города, где живут десятки тысяч человек постоянно сбрасывались отходы с превышениями ПДК по вредным веществам, и никто об этом ничего не знает. В ближайшее время мы намерены изучить эту тему более подробно, ведь сбрасывать отходы промышленному предприятию в канализацию напрямую, минуя локальные очистные сооружения - нельзя.

Странное банкротство

На первый взгляд, вроде бы все тут понятно, - в компании «Акос» хотят взыскать с «РусКитИнвеста» свои долги, но не всё так просто. Дело в том, что директор «Акоса», Борис Казначеев, ранее работал в российско-китайском предприятии. Ведь когда фирма «Акос» заключила договор на коммунальные услуги в 2016 году с АО «РусКитИнвест», он совмещал сразу две руководящие должности, - бизнесмен одновременно был директором «Акоса», и заместителем генерального директора «РусКитИнвеста». В 2017 году Борис Казначеев покинул пост заместителя, так как у «РусКитИнвеста» появился новый собственник. Совместно с компанией «AVIC Forestry», зарегистрированной в Китае, акционером холдинга стала и Хубэйская лесопромышленная компания «Фухань». Вместе с ним из компании ушел генеральный директор лесопромышленной компании Пэн Гоцин.

Получается, обанкротить «РусКитИнвест» хочет одна из аффилированных с китайско-российским предприятием компаний, мало того, тесно с ним связанная фирма. На Борисе Казначееве числится, и числилось ранее множество фирм. В частности, ООО «Асиновский Водоканал», ООО «Сиаймси-Новосибирск», ООО «Сибирский ЛПК», ООО «Акос», ООО «Рослесиинвест», ООО «Карьероуправление», ООО «Сиаэмси-54», ООО «Север», ООО «Плането Ретро», ООО «Дизарис», АО «ДНК-С», ООО «Белоярский ЦБК», ООО «Плутон-Фарм» и т.д., многие из которых и сейчас связаны с асиновским ЛПК. Никуда не делся и бизнесмен Пэн Гоцин, он продолжает работать с Казначеевым в совместных проектах. Все становится еще более странным, если знать о том, что одна из основных фирм российско-китайского холдинга, ООО «Хенда-Сибирь», судя по информации с сайта Арбитражного суда тоже находится в банкротном производстве.

Так что не исключено то, что будущее банкротство компании будет фиктивным, ведь подает в суд иск контора, связанная с головным предприятием, тем более что основные претензии со стороны «Акоса», «РусКитИнвест», признал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру