В Томске будут судить местного жителя за продажу видеорегистратора в виде «смайлика»

Несмотря на запреты томичи продолжают покупать ручки и значки с крипто-камерами

На днях многие СМИ облетела новость о том, что житель Томска предстанет перед судом за незаконный сбыт специальных технических средств. Мужчина продал в интернете  видеорегистратор, позволяющий осуществлять скрытое видеонаблюдение. Этот факт был выявлен спецслужбами и теперь продавцу придется отвечать за продажу такой спецтехники. Подобных попыток продать малые видеокамеры, замаскированные под ручки, очки, значки фиксируется много, в масштабах страны их сотни за год.

Несмотря на запреты томичи продолжают покупать ручки и значки с крипто-камерами
Запрещенные значки, ручки и очки продолжают покупать

Как сообщает сайт областной прокуратуры, еще в июле 2018 года 32-летний томич решил продать видеорегистратор, позволяющий осуществлять скрытое видеонаблюдение, при помощи встроенной в него крипто-камеры. Позже мы узнали, что речь идет о видеорегистраторе марки «KS-IS Smirer KS-079», он действительно замаскирован под «смайлик». Объявление о продаже было размещено им на интернет-сайте «Юла». Зачем продавец решил продать камеру в значке именно через интернет – понять сложно, подобные вещи запрещены уже более  8 лет. Именно благодаря своей глупости он и попал в поле зрения правоохранительных органов. Поскольку томич не имел лицензии на реализацию специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то против него возбудили уголовное дело. В ходе предварительного расследования обвиняемый свою вину полностью  признал. Уголовное дело уже расследовано и направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд.

Подобные попытки продать или купить устройства, с вмонтированными в них видеокамерами, в Томской области фиксируются почти каждый год. Например, в ноябре 2016 года, 53-летний житель Северска также не имея лицензии на реализацию специальных технических средств, продал китайскую авторучку, позволяющую осуществлять скрытое видеонаблюдение. В нее были встроены видеокамера и микрофон. Этот факт был выявлен и житель закрытого города получил против себя уголовное дело, а позже и условный срок.

Кроме ручек и значков томичи, выезжающие в Китай часто пытаются купить там очки со встроенными в них видеокамерами. Популярностью также пользуются брелки, кружки, видеокамеры-пуговицы, мягкие игрушки со встроенными радионянями и другие предметы. Все эти устройства, позволяющие вести скрытое наблюдение за людьми, запрещены законом. Подобные видеозаписи имеют право делать только соответствующие организации по лицензии, в частности ФСБ, МВД, военные. Закон, выделивший «незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» в отдельную статью, был принят еще в декабре 2011 года. Однако новостью для правоприменителя норма не стала и до этого в УК РФ действовала часть 3 статьи 138, которая предусматривала ответственность за те же самые действия. Несмотря на запреты, устройства со встроенными в них видеокамерами продолжают покупать. Ежегодно под  соответствующие уголовные статьи попадают сотни граждан России. Так, согласно статистике судебного департамента, в 2014 году по статье 138.1 УК было осуждено 212 человек. Большая часть из них не получила реальных сроков наказания, в основном штрафы и условные сроки с исправительными работами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру