Закрывают одну из крупнейших фабрик холдинга «КДВ-групп»

Решение об этом вынесено за месяц годовщины страшных событий в кемеровской «Зимней вишне»

Близится очередной печальный юбилей – годовщина страшного пожара в городе Кемерово, когда 25 марта прошлого года в местном торговом центре «Зимняя вишня» погибло 60 человек, большая часть из которых - дети. За прошедший год многое изменилось для холдинга «КДВ-групп». Например, месяц назад Росстройнадзор Воронежской области выдал предписание закрыть фабрику холдинга - ООО «КДВ Воронеж». Еще год назад «ревизоры» не могли даже мечтать о полноценных «проверках» фирм экс-томича Дениса Штенгелова.

Решение об этом вынесено за месяц годовщины страшных событий в кемеровской «Зимней вишне»
Пространство для бизнеса в России у миллиардера быстро сужается

Насколько известно, еще в феврале этого года инспекция государственного строительного надзора Воронежской области по итогам внеплановой проверки в феврале вынесла кондитерской фабрике ООО «КДВ Воронеж» предписание о прекращении работы. Из документов суда известно, что объект капитального строительства эксплуатировался без разрешения на ввод его в эксплуатацию (частично запущены линии по производству кондитерских изделий). Поэтому содержание предписания было следующим - прекратить эксплуатацию объекта капитального строительства. Инспекция вынесла предписание 25 февраля, и его необходимо исполнить до 3 июня. К этой же дате «КДВ Воронеж» должна представить в ведомство исполнительную документацию объекта в полном составе, которую бизнесмены показали лишь частично. Продолжит ли фабрика свою работу в дальнейшем, пока никто сказать не может.

Насколько видно из обзора арбитражной практики, компания «КДВ Воронеж» не раз судилась с надзорными инстанциями региона. В частности фабрика подпадала под многочисленные предписания местного МЧС и Роспотребнадзора из-за нарушений пожарной безопасности и хранения продукции. Также она несколько раз была замечена в нарушениях экологической безопасности и в превышении допустимых норм шума. Плюс, сейчас идет судебный процесс с налоговой службой региона, выдавшей компании предписание об устранении нарушений об уплате налогов. В чем там предмет спора конкретно, пока неизвестно, но ранее органы ФНС не раз уличали ООО «КДВ Воронеж» в неуплате НДС на миллионы рублей.

Есть проблемы и в других компаниях холдинга «КДВ-групп», разбросанных по всей России, многие из них увязли в многочисленных судебных тяжбах. И только в Томске, бывшей малой Родине у долларового миллиардера Дениса Штенгелова, ныне живущего в Австралии, все пока отлично. Например, именно у его кондитерской фирмы мэрия города Томска закупила подарки детям на Новый год. А совсем недавно мэр Томска Иван Кляйн объявил Дениса Штенгелова меценатом года…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру