К флэш-мобу в защиту старинных зданий Томска присоединились сотни граждан

Акцию #OldTownСhallenge поддерживали многие томичи

В России набирает силу необычный флэш-моб #OldTownСhallenge. Многие люди выкладывают фото на фоне любимого старого дома в социальных сетях с хештегом #OldTownСhallenge, чтобы привлечь внимание к важности сохранения исторической застройки. Организатором акции стали активисты из Томска. Уже более несколько сотен граждан разных концов России поддержали акцию, выложив свои фотографии на фоне старинных домов, как деревянных, так и каменных.

Акцию #OldTownСhallenge поддерживали многие томичи
К флэш-мобу по сохранению старинных зданий присоединились сотни граждан

Среди участников акции среди томичей, - бизнесмены, экскурсоводы, художники и просто небезразличные к судьбе деревянного Томска люди. К акции уже присоединились жители Новосибирска, Санкт-Петербурга, Калининграда, Москвы, Омска и стран дальнего и ближнего зарубежья.

-Суть флэш-моба состоит в том, чтобы сделать фото на фоне любимого старого дома и выложить фото в любой соцсети с хештегом #OldTownСhallenge, - говорит организатор флэш-моба, главный редактор издания «Томский обзор» Елена Фаткулина, - после нужно передать эстафету трем друзьям, отметив их в публикации. В настоящее время к флэш-мобу, стартовавшему 29 апреля, присоединились сотни людей из Томска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Калининграда, Москвы, Омска и даже из Болгарии.

Напомним, мы уже не раз писали о том, что в течение двух лет власти Томска судились с ФГУП «Центральные реставрационные мастерские» и компанией-субпордядчиком ООО «Валбэк-ру» по поводу проекта по утверждению границ исторического поселения города, который компания разрабатывала. В конце апреля администрация города проиграла суд, в связи с чем границы исторического поселения Томска будут определены летом 2019 года. В ближайшие дни в городе должен пройти градостроительный совет, на котором границы города как исторического поселения будут окончательно утверждены.

Проект границ исторического поселения пока нигде не опубликован, хотя уже есть информация о возможном удалении из него предмета охраны большей части городской фоновой застройки. Сейчас список составлен из 492 объектов культурного наследия и 1099 объектов ценной среды фоновой застройки. Поэтому таким флэш-мобом, общественники и обычные горожане хотят привлечь внимание общественности к проблеме сохранения исторического наследия Томска, чтобы в проект защиты и сохранения вошло как можно больше зданий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру