В Томске грядет передел рынка УК?

На томский рынок жилищных услуг приходит новый крупный федеральный игрок

Недавно в томских СМИ прошла информация, что известный федеральный коммунальный холдинг «ПИК-Комфорт», который входит в группу компаний «ПИК» – самую крупную строительную компанию в России, заключил партнерское соглашение с одной из томских УК.

На томский рынок жилищных услуг приходит новый крупный федеральный игрок

В сообщении пресс-службы «ПИК-Комфорт», приведенном в местных СМИ говорилось, что это соглашение – долгосрочная масштабная работа, которая повлияет на положение дел в многоквартирных домах Томска. И, как следствие, приход крупного столичного игрока на рынок жилищных услуг Томска спровоцировал слухи о том, что на рынке УК в областном центре в ближайшее время идет крупный передел. Более того, есть информация, что «новый игрок», который с апреля именуется «ПИК-Комфорт Томск» уже весной достаточно агрессивно начал кампанию по наращиванию жилищного фонда, проводя собрания на многоквартирных домах и предлагая собственникам отказаться от прежних управляющих компаний и выбрать новую УК для обслуживания жилфонда.

Из открытых источников известно, что директором УК «ПИК-Комфорт Томск» является Александр Самохин, который, к слову, остается совладельцем этой компании.

По информации с сайта Общественной палаты Томской области, Самохин в декабре 2017 году «прошел» туда по губернаторскому списку. А недавно Александр Самохин стал председателем комиссии Общественной палаты региона по вопросам ЖКХ, строительства, территориального развития и охраны окружающей среды.

Самохин отказался комментировать детали сделки с «ПИК-Комфортом», а на наш вопрос и возможной дестабилизации на рынке жилищных услуг Томска ответил следующее: «Никакого передела не планируется. Наша цель – цивилизованный и современный рынок жилищных услуг в Томске. И у «ПИК-Комфорт» есть для этого все возможности».

Томичи, комментируя в Интернете новость о приходе на рынок жилищных услуг Томска нового федерального игрока, высказали мнение, что конкуренция томским УК в любом случае не помешает и пойдет на пользу всему рынку, а главное – потребителям услуг.

Жители города высказывают мнение, что на рынке жилищных услуг в Томске уже несколько лет наблюдается стагнация и монополизация отрасли. Рынок поделен между управляющими компаниями, за которыми стоят депутаты и чиновники, и никто не задумывается над тем, чтобы повышать качество услуг жителям, снижать издержки, уменьшать плату за услугу. Жители на них жалуются во все инстанции, но ничего изменить зачастую не могут. И приход крупного федерального игрока в наш город, по мнению ряда экспертов, должен хотя бы немного изменить ситуацию. «Если новая УК реально предложит лучший сервис за те же самые деньги – то это будет здорово», – пишет один из интернет-пользователей.

По мнению экспертов отрасли, весь многоквартирный жилой фонд в нашем городе давно уже поделен. И такая ситуация продолжается уже 10 лет. Она устраивает всех, кроме, собственно, самих жителей. Поэтому перемены в этой сфере действительно назрели. И если новая компания предложит томичам новое качество обслуживания жилфонда, тогда она может создать на рынке серьезную конкуренцию местным УК-старожилам, которые по правде говоря, давно уже потеряли мотивацию к тому, чтобы повышать качество своих услуг. «МК в Томске» будет следить за развитием этих событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру