В квартире жителя Северска нашли 62 килограмма наркотиков

Местные молодые бизнесмены создали там «склад» для онлайн-магазина по продаже гашиша, мефедрона и кокаина

Стали известны новые подробности в нашумевшем «наркотическом деле», в котором засветился 23-летний житель Северска, напомним, в его квартире в декабре прошлого года нашли 62 килограмма наркотиков. Как сообщил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД Николай Абрашкин, его квартира была складом крупного онлайн-магазина по продаже наркотических веществ.

Местные молодые бизнесмены создали там «склад» для онлайн-магазина по продаже гашиша, мефедрона и кокаина
В квартире жителя Северска нашли склад наркотиков

Название магазина Николай Абрашкин не назвал. Зато полицейский сообщил журналистам о том, что его владельцы и дилеры распространяли наркотики практически во всех регионах Сибири. Среди изъятых 62 килограммов наркотиков экспертиза выявила 5 килограммов мефедрона, 55 килограммов гашиша, ввезенного из Марокко, МДМА и крупнейшую для Томской области партию кокаина массой в 157 граммов. Сеть по продажам и сбыту наркотических средств томские продавцы наладили неплохую. В основном для продаж использовали наркотики, которые употребляют не внутривенно: гашиш, МДМА, ЛСД и другие. Вещества разграничивали на «элитные» и «обычные». Даже кокаин был двух видов, один из которых - колумбийский. В настоящее время обвиняемыми по делу проходят десять человек. Среди них - четыре жителя Томской области, остальные- из других регионов Сибири. Расследование уголовного дела пока не завершено, признали ли они свою вину тоже не ясно. В случае доказанности обвинений организаторам преступного сообщества грозит до 20 лет колонии

По данным УМВД Томской области, фиксирующийся на протяжении последних 6 лет рост доступности наркотических средств на территории региона обусловлен именно большим количеством таких подпольных интернет-магазинов, которые продают запрещенные вещества. Несмотря на периодическое закрытие таких сайтов Роскомнадзором, пользователи обходят все блокировки с помощью специальных программ. За 2017 год в Томске было зарегистрировано 1 079 преступлений, связанных с таким бизнесом. Это более 70 % от общего числа в регионе в этой области. В основном, наркоторговцы сбывают через сеть синтетические и растительные наркотики. Специалисты Роскомнадзора давно работает над программой, которая позволила бы блокировать эту интернет-систему безвозвратно, чтобы после закрытия сайта на него нельзя было попасть, но пока серьезных успехов этой области нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру