В Томске зафиксировано серьезное загрязнение атмосферы смогом

«Дымка» от лесных пожаров в Восточной Сибири сохранится еще несколько дней

Смог от лесных пожаров в Восточной Сибири, затянувший Томск 20 июля, пока не развеивается. Более того, ситуация с загрязнением воздуха, похоже, ухудшается. На днях Сибирский центр НИИ космической гидрометеологии «Планета» опубликовал снимки с космоса по задымлению Сибири и уровню СО. Если верить этому исследованию, уровень загрязнения воздуха в Томске и других городах Западной Сибири частицами сажи и по уровню СО, - один из самых высоких, около 3 по уровню аэрозольного индекса атмосферы.

«Дымка» от лесных пожаров в Восточной Сибири сохранится еще несколько дней
Смог над городами Сибири сохранится еще несколько дней

Тем не менее, по сообщениям от томского гидрометцентра уровень загрязнения воздуха в Томске 20-24 июля соответствует норме. Никакие ПДК по СО не превышены. Увы, этого томичи по личным ощущениям сказать пока не могут, запах гари пришедший в Томскую область 4 дня назад есть, и никуда не девается, иногда дышать становится тяжело. «Серое небо» с кровавым солнцем могут наблюдать не только жители областного центра, но и жители районов. Смог пришел почти во все села и города региона, - Кедровый, Стрежевой, Асино, Северск. По снимкам со спутников, ситуация не улучшается, атмосферные фронты продолжают гнать дым от лесных пожаров из Красноярского края, Иркутской области, Якутии, Тувы, Прибайкалья далеко на запад, в Западную Сибирь и Урал. Помимо Томска, смог пришел в Новосибирск, Кемерово, Омск, Новокузнецк, Барнаул. В Алтайском крае, Кузбассе и Новосибирской области даже ввели режим «черного неба», предусматривающий сокращение выбросов промышленных предприятий. Подобный режим в Томске почему-то не введен. Почему дым так легко достигает мест, удаленных от источников лесных пожаров на тысячи километров, не совсем понятно. Если посмотреть на спутниковые снимки НАСА от 23 июля, то будет видно, что в центре Сибири образовался какой-то гигантский атмосферный циклон (центр – около поселка Белый Яр Томской области), края которого захватывают Томск и Красноярск, именно он и гонит дым из Восточной Сибири на запад все последние дни.

Загрязнене воздуха в Сибири по уровню аэрозольного индекса 

Что же происходит в эпицентре пожаров, в Красноярском крае и соседним с ним регионах Сибири? Ситуация там, увы, не улучшается, а ухудшается. По данным на утро 24 июля, там горит около 850 тысяч гектаров тайги, во всяком случае так сообщили в региональном «Лесопожарном центре». За сутки площадь пожаров выросла более чем на 100 тысяч гектаров. В зоне контроля, где огонь просто не тушат по решению региональной комиссии по ЧС, находятся 124 пожара общей площадью 845,4 тысяч гектаров (тушение огня в этих районах края признали нецелесообразным, из-за их удаленности). Общая площадь лесных пожаров во всей Восточной Сибири превысила уже 1,3 миллиона гектаров. 

Отчаявшись дождаться хоть каких-то результатов в борьбе со стихией, томичи создали петицию в интернете, в которой потребовали от правительства страны ввести режим ЧС на всей территории Сибири из-за сильных лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области. Ее подписало уже более 70 тысяч человек. Автором петиции является томичка Ольга Козулина. Как считают подписаны обращения, режим ЧС позволил бы направлять в субъекты дополнительное финансирование и средства пожаротушения. Какой будет реакция со стороны правительства России на обращение, мы скоро узнаем. По предварительному прогнозу смог в городах Западной Сибири сохранится еще 2-3 дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру