Сибирская тайга продолжает гореть, - томичи отвечают флэшмобом в соцсетях

Тысячи сибиряков присоединились к акциям #SaveSiberiaForests и #яхочудышатьвсибири

Тысячи сибиряков, и жителей других регионов России, среди которых есть много томичей присоединяются к массовому флэшмобу в интернете «СохранимЛесаСибири» (#SaveSiberiaForests). В этой акции уже приняли участие десятки томичей. Люди постят в сети информацию о лесных пожарах в Восточной Сибири, задымлённости своих городов, фотографируются в масках и респираторах, и требуют от властей принять срочные меры к тушению тайги.

Тысячи сибиряков присоединились к акциям #SaveSiberiaForests и #яхочудышатьвсибири
К флэшмобу в сети присоединились десятки томичей

Напомним, в Томске смог развеялся в субботу, 27 июля, продержавшись в городе примерно неделю, с 19 по 26 июля. Все это время находится в областном центре было крайне некомфортно, было тяжело дышать, першило в горле (официально загрязнение атмосферы вредными веществами отрицалось, - прим.ред.). Тем не менее ситуация с лесными пожарами в Красноярском крае, Иркутской области, Якутии, Туве и Бурятии лучше не становится, наоборот, площадь лесных пожаров продолжает быстро увеличиваться. Сейчас горит уже около 3 миллионов гектаров тайги, что само по себе является огромной цифрой. Фактически, в России горит территория размером с Бельгию. Пока государственные службы откладывают масштабное тушение, огонь просто опустошает Сибирь и Дальний Восток. Лесные пожары хорошо видны даже из космоса.

Задымление десятков городов до самого недавнего времени фиксировалось на территории почти всей Сибири. Несмотря на изменение направления ветра 27-28 июля, благодаря чему дымка из ряда сибирских населенных пунктов исчезла, смог от лесных пожаров в любой момент может вернуться в Новосибирск и Томск. Поэтому сибиряки и устраивают сейчас пикеты, митинги, проводят флэшмобы в сети, в которых выступают с требованиями принять эффективные меры по тушению лесных пожаров.

Петицию к правительству России с требованием ввести ЧС по всей Сибири из-за лесных пожаров, бушующих уже почти месяц, подписало уже более 700 тысяч человек. Частично она уже достигла своей цели, режим ЧС введен на территории Красноярского края, Иркутской области, Якутии и нескольких районов Бурятии. Сильное раздражение сибиряков вызвали слова губернатора Красноярского края Александра Усса, о том, что «тушить лесные пожары экономически невыгодно», более того, оказывается, даже «вредно». После его слов, многие стали требовать немедленной отставки чиновника, в сети тут же запустили вирусные акции о том, что «жить в России экономически невыгодно».

Именно эти странные слова губернатора Красноярского края и подстегнули многих жителей страны присоединиться к массовому флэшмобу в интернете с хэштегом #SaveSiberiaForests. Россияне хотят заставить руководителей страны, сибирских регионов и МЧС, наконец-то признать проблему, уже вышедшую на уровень масштабной экологической катастрофы, и начать тушить лесные пожары. Особенно активно акция идет в твиттере, фейсбуке и инстаграмме. К ней присоединились и художники. Например, художница-самоучка из Томска Гуля Юлдашева, сейчас живущая в Москве, создала комикс, отражающий ситуацию с пожарами в Сибири. Томичи на днях даже запустили свой мини-флэшмоб - #яхочудышатьвсибири, - в социальных сетях десятки сибиряков опубликовали свои фотографии в респираторах, противогазах и масках, на фоне задымленных городов. Автором челленджа является житель Томской области, Тимур Шеер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру