В Томскую область могут снова начать завозить «урановые хвосты»

В ближайшее время в Россию завезут новые тысячи тонн гексафторида урана

Россию сотрясает очередной «радиационный скандал». Сайт «Гринспис» и немецкие СМИ на днях сообщили о том, что западноевропейская компания «Urenco» в 2019 году возобновила транспортировку в Россию урановых «хвостов» (гексафторида урана) с немецкой уранообогатительной фабрики в Гронау. С 2019 по 2022 год планируется отправить в Россию 12 000 тонн (более тысячи контейнеров, примерно 20 железнодорожных составов) урановых «хвостов». Гексафторид урана должны доставить в города Новоуральск и Северск.

В ближайшее время в Россию завезут новые тысячи тонн гексафторида урана
В Россию снова везут тысячи тонн отходов из обедненного урана. Фото - сайт "Гринпис"

Отходы повезут в Новоуральск и Северск

Как сообщают экологи, с мая по октябрь 2019 года из Гронау на АО «Уральский электрохимический комбинат» в Новоуральске (Свердловская область) уже было отправлено шесть железнодорожных составов по 600 тонн (50 контейнеров), то есть около 3 600 тонн урановых «хвостов». Часть из составов с гексафторидом урана может получить и закрытый город Северск в Томской области, ранее до 2009 года туда ОГФУ завозили постоянно. Если быть точными – гексафторид урана завозят в Россию из трех активов «Urenco», - в Гронау (Германия), Алмело (Нидерланды) и Кейпенхерст (Британия). Всего же за ближайшие 4 года в РФ могут завезти более 12 тысяч тонн. Этичность подобных поставок и их соответствие закону, не раз была предметом дискуссий.

Напомним, активисты «Гринпис» в Германии неоднократно пытались блокировать поезда с опасным грузом, отправляющихся в Россию. Российское отделение организации заявляло о незаконности ввоза урановых «хвостов» и о том, что затраты на этот импорт в итоге могут переложить на российских налогоплательщиков. В результате давления со стороны экологов, журналистов и общественников в 2009 году Urenco и «Росатом» отказались от дальнейшего импорта в Россию радиоактивных отходов из Германии. Тогда же «Росатом» заявлял о том, что больше не будет заключать подобные контракты. И вот, завоз, похоже, снова возобновился. В нашей стране уже накоплено около 1 миллиона тонн урановых «хвостов», которые не только радиоактивны, но и токсичны. Ежегодные отчёты о деятельности Ростехнадзора (за 2004, 2006-2011 годы) говорят о опасности разгерметизации контейнеров при хранении урановых «хвостов» под открытым небом на предприятиях в Ангарске, Северске, Новоуральске и Зеленогорске. Хотя вроде бы после переработки их должны были вывезти обратно – во Францию и Германию, тем не менее, похоже, с ними никто ничего так и не делал, да и никуда потом так и не вывез. Депутаты Бундестага, парламента ФРГ, уже выступили с заявлениями, осуждающими действия компании «Urenco», возобновившей экспорт урановых «хвостов» в Россию.

«Полезное сырье»?

Совсем иная реакция на завоз урана в России. Например, в компании «Техснабэкспорт» назвали «фейками и дезинформацией» данные о ввозе в Россию радиоактивных отходов из Германии и заявили, что радиоактивность обедненного сырья гораздо меньше, чем у обогащенного урана. В компании считают, что его перевозка проходит в соответствии со всеми международными и российскими требованиями по безопасности, более того никакой опасности для населения гексафторид урана, якобы не представляет. На сегодняшний день ни мировая, ни российская атомная индустрия не знают ни одного случая, угрожавшего бы безопасности людей по принятой в мире шкале INES, применяемой к объектам атомной отрасли. После того, как из него извлекут сырье, (обогащенный уран из обедненного урана), «хвосты» «хвостов» вернут обратно в Германию, или отправят на другие площадки для временного хранения. Такой же позиции, что завоз ОГФУ выгоден и полезен, придерживается Валерий Меньщиков, член Совета Центра экологической политики России.

Поверить в такое мешает несколько обстоятельств – гексафторид урана крайне токсичное вещество и, разгерметизация только одной бочки весом в более чем 12 тонн может отравить всю округу на многие сотни метров, плюс, есть слабое радиоактивное излучение от альфа-частиц. По мнению сопредседателя «Экозащиты» Владимира Сливяка, пока никто в России так и не начал его перерабатывать и загружать в реакторы в больших объемах, в значительной степени это теоретические разработки. Как считает эколог, на самом деле все решается дешево и просто – бочки с обеднённым ураном просто завозят в Россию, бросают на промышленных площадках местных АЭС и комбинатов, там они и стоят под открытым небом многие десятилетия, постепенно ржавея и приходя в негодность. Никто, конечно, и не подумал возвращать остатки «урановых хвостов» обратно, да это и изначально было бессмысленно. Как нам сообщил эксперт российского отделения «Гринписа» Рашид Алимов, примерно 90% от завозимых в Россию партий обеденного урана, не поддается никакой вторичной переработке, их закатывают в бочки и хранят на площадках открытым способом.

-Все эти обещания насчет получения обогащенного урана и его последующего использования из ОГФУ, мы слышали не раз, - говорит Рашид Алимов, - как и слова о вывозе обратно. Только непонятно тогда, почему в России этих «урановых хвостов» скопилось уже около 1 миллиона тонн. Если технология дообогащения налажена и является одной из лучших в мире, то откуда они взялись? Получается, что не так это уж и выгодно, перерабатывать гексафторид урана в центрифугах. Как я думаю, тут все просто, - Западная Европа избавляется от опасных отходов, вывозя их в Россию, а что там с ними станет потом, никого не интересует. В любом случае мы будем следить за темой и попытаемся раздобыть дополнительную документацию, во сколько обошелся контракт, кто его конкретно подписал, и каким маршрутом повезут обедненный уран в Россию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру