В России снова выявлена организованная преступная группа, продававшая наркотики через интернет

Изъято более 400 килограммов наркотиков, часть из них – в Томске

Томск снова прославился на ниве торговли наркотиками через т.н. «даркнет», внешнюю сеть не подвластную никакой цензуре и ограничениям. Сотрудники ФСБ РФ пресекли деятельность одного из крупнейших в «даркнете» магазинов по продаже наркотиков, который работал уже несколько лет. Оперативники задержали семь курьеров, доставлявших наркотики от Москвы до Томска и Челябинска.

Изъято более 400 килограммов наркотиков, часть из них – в Томске
В Томске изъята крупная партия наркотиков, как и в других городах

Как сообщается в пресс-релизе ФСБ, в ходе многоэтапной спецоперации, длившейся несколько месяцев оперативниками было изъято 440 килограммов наркотиков самых разных видов - МДМА, a-PVP, мефедрона, гашиша. Стоимость такого количества запрещенных веществ оценивается в 650 миллионов рублей, если не больше. Организованная преступная группировка через сеть своих магазинов, курьеров, площадок, работала по всей России. В частности, партии наркотиков были изъяты в Тверской, Воронежской, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Саратовской, Тюменской, Томской и Челябинской областях.

При их перевозке и сбыте задержаны с поличным семь «курьеров», одного из нелегальных интернет-магазинов. Они выполняли роли перевозчиков, закладчиков, и временных хранителей. Двое задержанных отвечали в преступной группировке за доставку особо крупных партий, от 150 до 300 килограмм. Их доставляли из Москвы и Санкт-Петербурга на территорию крупных населенных пунктов Центрального, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. Остальные пять занимались мелкооптовым сбытом на региональном уровне, по от 3 до 50 килограмм наркотиков.

Следователями ФСБ из центрального аппарата Москвы возбуждено семь уголовных дел по части пятой статьи 228.1 УК РФ. Подозреваемые заключены под стражу. Оперативно-разыскные и следственные действия продолжаются: на свободе остаются организаторы незаконного онлайн-магазина. В случае доказанности обвинения членам организованной преступной группы грозит до 20 лет колонии строгого режима. Хотя вряд ли даже очень суровый приговор на что-то вообще повлияет, подобных онлайн-магазинов во «внешнем интернете» создано очень много и продажа наркотиков через них – успешный бизнес, который процветает уже более 10 лет. Там за эти годы сформировались устойчивые конгломераты и интернациональные корпорации, имеющие точки сбыта наркотиков по всему постсоветскому пространству и Восточной Европе. Можно заказать, купить и тут же получить крупные партии наркотиков из любой точки земного шара. Впрочем, там же можно отыскать и бригады наёмных киллеров, в «даркнете» успешно торгуют и такими «услугами».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру