Прокурор Фрикель реанимировал дело о вспышке коронавируса в клиниках СибГМУ

На изучение почти 200 страниц материалов судья Советского суда потратил 15 минут….

Доблестные сотрудники правоохранительных органов Томской области, как известно, не обделяют меня своим вниманием. На днях я узнал о том, что прокурор Советского района Томска Олег Фрикель внес протест на определение судьи Советского мирового суда по возврату сотрудникам УМВД протокола по 13.15 КоАП. Он был составлен в связи с т.н. «фейком» о вспышке коронавируса среди медиков в клиниках СибГМУ. Несмотря на натянутость прокурорского протеста (все факты подтвердились), он был удовлетворён судом.

На изучение почти 200 страниц материалов судья Советского суда потратил 15 минут….
Олег Фрикель опротестовал возврат административного протокола в полицию

Прокурор района внес свой протест, как оказалось, еще в конце октября, но в известность я был поставлен только 4 декабря, когда мне неожиданно позвонили вечером в пятницу и сообщили, что заседание суда уже назначено. Буквально за сутки перед заседанием мне удалось скопировать материалы по своему административному протоколу по 13.15 КоАП РФ. Их передали в суд совместно с протестом прокурора. Майор полиции Сергей Зубков действительно постарался, за 7 месяцев их набралось почти 200 страниц. Возврат административного протокола в полицию из мирового суда касался только вспышки коронавируса среди медиков в клиниках СибГМУ в мае текущего года, что позже подтвердил региональный оперативный штаб. Возврата мировым судом полиции куда более скандального второго административного протокола, по ситуации с мешками в моргах, Олег Фрикель почему-то не оспорил.

Как говорится, «лучше поздно, чем никогда». Ничего особо нового в материалах дела, увы, не появилось, там имеются все те же документы, полученные по проверке в мае-июне текущего года, и которые были оспорены судом, плюс пояснения сотрудников полиции. Хотя есть и свой плюс, он касается важного нюанса, подтвердилось мое предположение насчет того, что переделывание административного протокола и его новое составление в августе текущего года, когда я был кандидатом в депутаты Думы г. Томска прошло без санкции прокурора, она была получена только неделей позже.

Решение Советский районного суда Томска было ожидаемым, судья Чечнев удовлетворил протест прокурора Олега Фрикеля на возврат мировым судом протокола по ч. 9 ст. 13.15 КоАП (публикация недостоверной общественно значимой информации под видом достоверной). Удовлетворен, несмотря на мои возражения, что протест Фрикеля просто не может быть положительно разрешен из-за явного нарушения процессуальных сроков по делу. Событие имело место быть более 7 месяцев назад, и все сроки для подачи писем и протестов уже давно вышли. Получился какой-то забавный абсурд, суд ходатайство прокуратуры о восстановлении процессуальных сроков не удовлетворил, но признал протест прокурора законным и вернул протокол на новое рассмотрение в мировой суд, хотя в таком случае вообще не должен был даже приступать к изучению документов.

На изучение около 200 страниц материалов дела судья Чечнев потратил не более 15 минут, не утруждая себя, он просто пролистал страницы, озвучив названия приложенных документов. Действительно, зачем напрягаться, когда и так все ясно…Вынесение решения у него заняло еще меньше времени – примерно 5 минут. То есть Советский районный суд согласился с доводами прокуратуры о том, что мой материал, размещенный на сайте «МК В Томске» в мае текущего года, создал реальную угрозу обществу, мог привести к массовым беспорядкам и нарушению функционирования систем жизнеобеспечения. Более того, доказывать оную угрозу, оказывается, и не надо вовсе. Достаточно лишь голословно заявить, что она была. Еще один гротескный пример, как мы помним, после публикации статьи прошло более 7 месяцев, но каждый может ответить на простой вопрос подтвердилось ли что-то из высказанных опасений? Ведь ничего же вообще не произошло, что говорит о том, что никаких угроз и не было вовсе. Томичи не прекратили сдавать тесты на коронавирус, больницы работали в прежнем режиме, не было ни паники, ни массовых беспорядков. Тем не менее прокурор Советского района Олег Фрикель все равно посчитал, что угроза общественному порядку была серьезной. Так что все начнется по новой, ну что же, по новой, так по новой. Посмотрим, чем все закончится. Как мне думается, финал у этой громкой истории может быть крайне неожиданным, в том числе и для самого товарища прокурора. Ему как видно, нечем больше заняться, чем снова начать копаться в административных делах семимесячной давности….

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру