Супруги Юрьевы из Томска прожили вместе более 70 лет

Супруги Юрьевы Николай Николаевич и Анна Степановна из Томска познакомились в 1949 году. Спустя год они сыграли скромную свадьбу. И за более чем 70 лет они все время были вместе.

Супруги Юрьевы из Томска прожили вместе более 70 лет
Фото Администрации Томской области

Анна Степановна и Николай Николаевич поженились 5 января 1950 года. Это было непростое время. Но им, прошедшим Великую Отечественную войну, к трудностям было не привыкать.

Анна Степановна родом с Алтайского края. Она провела все детство в селе Красноусельском. Во время войны днем девушка ходила в школу на занятия, а по ночам трудилась на тракторе зацепщицей. Это было очень опасно. Ведь в любой момент можно было оказаться под колесами многотонной машины.

Окончив школу, Анна поехала в Томск, где поступила на исторический факультет Томского педагогического института. Получив диплом учителя истории, она приехала по распределению в город Асино.

Здесь-то она и познакомилась с Николаем Николаевичем. Тогда он служил в управлении Министерства государственной безопасности по Томской области. Сейчас эта организация называется ФСБ.

Два года молодой человек воевал на фронте. На военную службу 19-летнего юношу — курсанта Новосибирского военно-пехотного училища — призвали в 1942 году. Воевал он на Воронежском фронте, был участником Сталинградской битвы, освобождал Белоруссию.

По его словам, ситуаций, когда жизнь висела на волоске, было много, но выжить все же удалось.

В августе 1944 года Николая Юрьева демобилизовали из-за полученного ранения. Но молодой человек хотел идти по военной стезе, несмотря ни на что. Поэтому он поступает в Киевское военно-медицинское училище в сентябре 1944 года. Училище он окончил с отличием.

Знакомство Анны Степановны и Николая Николаевича произошло случайно на 23-м дне рождения девушки. Поначалу она не обратила внимания на статного военного с орденами и медалями. Но молодой человек проявил решительность, настойчивость и военную хитрость. Ему даже пришлось обратиться к родителям девушки за помощью. А через год после знакомства Анна и Николай поженились.

«Вроде не прикармливал ни конфетами, ничем. Видно, приглянулись друг другу, посмотрели, ну и помаленьку дружба перерастала все в большее и большее», — вспоминает Николай Николаевич.

О том, чтобы развестись, супруги Юрьевы даже не думали. У них даже не было мыслей, что они не подходят друг другу. Анна Степановна всю жизнь учила детей в школе. Да и сейчас она развивает в школьниках патриотизм. Она регулярно приходит на занятия в школы и училища и выступает с различными темами. Она много рассказывает не только о Великой Отечественной войне, но и о любви к семье, Родине. Да и бывшие ученики регулярно навещают Анну Степановну дома. Они к ней относятся с уважением и даже с восхищением.

А Николай Николаевич служил в УМГБ — УКГБ при СМ СССР по Томской области на оперативных должностях. Военную карьеру он закончил в звании подполковника.

Все проблемы супруги Юрьевы решали сообща. Им вообще некогда было ссориться. По словам Анны Степановны, главное в семье то, что подсказывает сердце.

«Если что-то не так, придерешься к чему-нибудь, а просить прощения всегда очень тяжело, но вот подойти обнять и поцеловать… и счастливее нас никого нет. Мы сразу поняли, что лучшего нам не найти и искать не нужно», — делится она житейской мудростью.

Они друг без друга никуда, даже на рыбалку и охоту всегда ездили вместе. Десять лет назад, в 2010 году, им вручили медаль «За любовь и верность. Семья — единство помыслов и дел».

По признанию супругов Юрьевых, их секрет семейного счастья в чуткости друг к другу и понимании проблем, которые заботят близкого человека. Даже сейчас Анна Степановна снимает невидимые пылинки с пиджака Николая Николаевича, и, несмотря на прожитые годы, они трепетно держат друг друга за руки. А он галантно придерживает супругу, когда они идут вместе по улице.

«Наша жизнь удалась, потому что семья строилась по большой любви. Мы однажды сделали осознанный выбор и поэтому столько лет вместе», — поделились секретами семейного счастья супруги Юрьевы во время общения.

Они вырастили двух дочерей и двух внучек, а сейчас помогают воспитывать пятерых правнуков.

Супруги Юрьевы являются большим примером как для своих близких, так и для подрастающего поколения. В прошлом году сестра Анны Степановны с супругом отметили 55-летие совместной жизни. Племянница со своим мужем — 30-летний юбилей. А семья внучки 25 ноября 2019 года отметила фарфоровую свадьбу — 20 лет семейной жизни.

В январе прошлого года в ЗАГСе города Томска для супругов Юрьевых по случаю Благодатной свадьбы устроили торжественную церемонию. Юбиляры не скрывали слез радости и легкого волнения во время обмена обручальными кольцами. А самым трогательным моментом стал свадебный вальс. Его супруги станцевали так же, как и 70 лет назад.

Анна Степановна и Николай Николаевич оставили свои подписи в Почетной книге юбиляров Томской области. В их адрес было направлено поздравление главы региона Сергея Жвачкина. А родные и близкие сказали тысячи теплых слов. Юбилейную дату вместе с ними отмечали дети, внуки и пятеро правнуков.

Как отметила заместитель руководителя Департамента ЗАГСа Томской области Елена Тюменева, семья Юрьевых является достойным примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности и патриотизма.

«О наших героях хочется говорить много, и это очень легко получается, потому что они настоящие, честные и верные друг другу люди. Так хочется беречь их как можно дольше. Хочется остановить для них время, чтобы их семья, их отношения были всегда наглядным примером, как надо жить, любить, защищать Родину», — отметила Елена Тюменева.

А совсем недавно Анна Степановна и Николай Николаевич получили награду Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Золотая семья России».

Всего в федеральном этапе конкурса в 2020 году поступило 342 заявки из 83 регионов страны. Призы и диплом супругам вручили представители областного департамента по вопросам семьи и детей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Рука об руку всю жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру