Счетная палата выявила нарушения в работе муниципальных предприятий в Томске

Счетная палата Томска обнаружила неэффективное расходование средств из бюджета, а также нарушения в обосновании субсидии, выданной муниципальному предприятию «Спецавтохозяйство». Также ведомство заподозрило «Трамвайно-троллейбусное управление» в нецелевом расходовании бюджетных денег.

Счетная палата выявила нарушения в работе муниципальных предприятий в Томске
Фото Владислава Пирогова

Аудиторы Счетной палаты обнаружили нарушения в работе двух муниципальных предприятий Томска – «Спецавтохозяйства» и «Трамвайно-троллейбусного управления». Об этом во вторник отчитался в городской Думе председатель ведомства Владимир Литвиненко, сообщает портал «vtomske.ru».

По данным Счетной палаты, САХ получило субсидию в размере 48 миллионов рублей. В качестве обоснования предприятие предъявило данные по работам, которые уже были выполнены и оплачены. При этом нарушения были зафиксированы как при обосновании, так и использовании средств субсидии.

Также аудиторы обнаружили расходы профильного департамента на САХ в размере более 80 миллионов рублей. Литвиненко считает их неправомерными.

По словам председателя Счетной палаты, наряду с системными проблемами томского ТТУ, были обнаружены нарушения. Например, при ремонте трамвайной линии на улице Советской, был затрачен миллион рублей «в связи с оплатой завышенного объема работ».

В работе муниципального предприятия аналогичные нарушения были выявлены и в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру