Скончался почетный житель Томской области Петр Пронягин

Легендарный руководитель «Химстроя», Герой Социалистического Труда, почетный житель Томской области, Заслуженный строитель РСФСР Петр Пронягин скончался в субботу в Северске.

Скончался почетный житель Томской области Петр Пронягин
Фото из Википедии

Знаменитый строитель Петр Пронягин скончался в субботу, 12 июня на 97-м году жизни. Об этом сообщает издание vseverske.info.

Пронягин родился 19 октября 1924 года в селе Львовка Нижегородской губернии в рабочей семье. По данным «Википедии», в годы Великой Отечественной войны работал на строительстве оборонительных рубежей в Горьком. Из-за обморожения во время работ не попал на фронт. Работал на Горьковском машиностроительном заводе имени Сталина, протачивал артиллерийские стволы для танков. Там он заработал туберкулез из-за тяжелого труда и постоянного недоедания.

После войны Петр Пронягин принимал активное участие в строительстве объектов Атомного проекта СССР. В 1967 году Петр Георгиевич становится руководителем Управления «Химстрой» Минсредмаша СССР, в этой должности он проработал до выхода на пенсию в 1990 году.

Под руководством Пронягина было построено большинство ключевых объектов Сибирского химического комбината, закрытого города Томск-7 (впоследствие Северск). Также «Химстроем» в годы работы Петра Пронягина были построены знаковые здания Томска и области: здание Сибирского ботанического сада ТГУ, аэропорт «Томск», корпуса вузов и техникумов, заводов, птицефабрик и многие другие здания. Также строители под руководством Пронягина участвовали в возведении объектов Минсредмаша СССР в Новосибирске. Качество и скорость строительства не раз отмечались на высшем уровне.

В 90-е Пронягин занимался наукой, был доцентом Томского архитектурно-строительного университета. Также Петр Георгиевич активно участвовал в политической жизни Томской области и СССР.

В 2014 году открылся музей имени Петра Пронягина в Северске.

Обладатель множества наград, звания Героя Социалистического труда, а также званий Заслуженный строитель РСФСР, почетный житель Северска, почетный житель Томской области.

О дате церемонии прощания пока не сообщается.

Петр Пронягин стал легендой Северска. Горожане в соцсетях оставляют скорбные комментарии об уходе знаменитого земляка.

«Человек прожил долгую достойную жизнь», - написала жительница закрытого города Мария.

Весной 2021 года ушел из жизни легендарный руководитель Томской области Егор Лигачев, который выступал инициатором появления многих объектов, которые возводило ведомство Петра Пронягина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру