В Томске могут ввести места, где запрещены самокаты

Томские власти планируют ввести в городе зоны, в которых будет запрещено кататься на самокатах, сообщается в субботу утром.

В Томске могут ввести места, где запрещены самокаты
Фото https://pixabay.com/

В Томске мэрия намерена использовать опыт Москвы и Санкт-Петербурга и ввести зоны, где движение на самокатах запрещено. Об этом сообщает информагентство «РИА Томск» со ссылкой на и.о. мэра Томска Михаила Ратнера.

Ранее сообщалось, что в Томске работает московская компания Whoosh, «парк» которой составляет 1000 самокатов. Администрация и прокатчик договорились о том, что в общественных местах их скорость будет снижаться.

«На мой взгляд, нужно принципиально садиться за стол переговоров с компанией, которая зашла на этот рынок, и устанавливать зоны, где электросамокаты вообще не должны появляться. На мой взгляд, хороший пример у Москвы и Санкт-Петербурга, у них есть территории, на которых ездить запрещено», – цитирует Ратнера информагентство «РИА Томск».

Ратнер не уточнил собеседникам, какие территории планируется освободить от электросамокатов, но пояснил, что ограничение их использования нужно, поскольку в Томске случались ДТП с участием этих устройств. В частности, электросамокаты наезжали на людей. Однако во Whoosh заявили, что зафиксировано только одно ДТП, когда автомобиль сбил человека на самокате на пешеходном переходе. Также в компании отметили, что томичи уже освоили самокаты и используют как альтернативу общественному транспорту.

Согласно действующей редакции ПДД, электросамокаты с двигателем мощностью от 250 ВТ и максимальной скоростью 50 км/ч являются транспортными средствами и приравнены к мопедам. То есть, для их использования нужно водительское удостоверение. Более слабые самокаты транспортом не являются, и использующий их человек должен соблюдать те же правила, что и пешеход. В ГИБДД напоминают, что на пешеходном переходе гражданину на самокате нужно будет спешиться во избежание несчастных случаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру