Томичи повторили путь немецкого исследователя Мессершмидта по территории Томской области

Члены Томского областного отделения Русского географического общества повторили маршрут немецкого путешественника Даниэля Мессершмидта по территории Томской области. Теперь об этом планируют снять документальный фильм, сообщает пресс-служба ТОО РГО.

Томичи повторили путь немецкого исследователя Мессершмидта по территории Томской области
Фото с сайта РГО

Географы из Томска повторили путь немецкого первооткрывателя Сибири Даниэля Мессершмидта, 1-й экспедиции которого исполняется 300 лет. Команда томичей выиграла грант РГО на исследование наследия Мессершмидта.

С помощью дневников и карт немецкого ученого томичи восстановили маршрут экспедиции по территории Томской области: Колывань – Кожевниково – Нелюбино – Томск. В каждой точке маршрута были проведены встречи в школах и библиотеках, на которых создатели проекта рассказали о немецком учёном и его вкладе в изучение региона, презентовали выставку и провели конкурсы. Финальной точкой путешествия по следам Мессершмидта стала историческая реконструкция его прибытия в Томск.

«Научный вклад экспедиции Мессершмидта неоценим. Он описал 359 птиц, больше 1200 видов растений Сибири. В Томской области он впервые описал месторождения железной руды и такие природные процессы, как, например, ледоход на Томи, а также составил подробное картографические описание точек остановки», – рассказала Светлана Вершинина, член РГО, руководитель музея Томского района.

По итогам экспедиции будет подготовлен документальный фильм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру