Городская дума запретила белить деревья в Томске

Городские депутаты подвергли сомнению старый прием садоводов – белить стволы деревьев: оказалось, что по закону делать это не нужно уже более двадцати лет.

Городская дума запретила белить деревья в Томске
Фото publicdomainpictures

Побелка стволов молодых плодовых деревьев – известный в садоводстве прием. Он призван защитить молодые саженцы с тонкой корой от весенних ожогов. Однако в городском озеленении побелка применяется повсеместно и, зачастую, не несет никакой практической пользы. В конце мая депутат томской гордумы Давид Аветян сообщил коллегам, что этот прием ухода за деревьями вообще сомнителен – по последним данным, побелка может нарушать функцию древесной коры и даже полностью погубить дерево. В большинстве стран, по его словам, от такой практики уже отказались, а в Томске на это все еще выделают бюджетные деньги.

Сегодня вопрос о побелке был рассмотрен на заседании комитета городского хозяйства гордумы. Давид Аветян за минувшие два месяца глубоко изучил проблему, и представил на рассмотрение комитета заключение рабочей группы, куда входили как общественники, так и эксперты.

«Есть приказ Госстроя от 1999 года о том, что такая побелка на территории городских поселений не имеет необходимости, кроме случаев, когда побелка проводится на определенных санитарных зонах», — цитируют Давида Аветяна Новости в Томске.

Давид Аветян сообщил, что его поддерживает и директор Сибирского ботанического сада ТГУ Михаил Ямбуров, который предложил тратить средства не на побелку, а на удобрение деревьев.

Депутаты комитета городского хозяйства поддержали проект, приняв решение запретить побелку зеленых насаждений в городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру