Михаил Мишустин поручил найти деньги на строительство кампуса в Томске до 1 декабря

Премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручение предусмотреть финансирование на строительство студенческого кампуса в Томске до 1 декабря 2021 года. На эти цели из Федерального бюджета будут выделены 18 миллиардов рублей.

Михаил Мишустин поручил найти деньги на строительство кампуса в Томске до 1 декабря

По итогам рабочей поездки в город Томск глава кабинета министров России Михаил Мишустин дал поручения трем министерствам: Минобрнауки, Минфину и Минэкономразвития, предусмотреть финансирование на строительство межвузовского кампуса до 1 декабря 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства России.

На строительство студенческого кампуса на 10 тысяч мест в Томске из Федерального бюджета будет выделено 18 миллиардов рублей

Решение о строительстве межвузовского кампуса было принято в 2019 году на Петербургском международном экономическом форуме. Два года назад администрация Томской области, Минобрнауки РФ и ВЭБ.РФ подписали трёхстороннее соглашение. Предполагается, что не территории кампуса будут не только проживать 10 тысяч студентов из шести вузов Томска, но и здесь разместят инжиниринговые центры и технологические коворкинги, современные спортивные комплексы и фуд-корты. Стоимость строительства ориентировочно оценивают в 30 миллиардов рублей, из которых 18 миллиардов выделят из Федерального бюджета, а остальные – из областного и частные инвестиции.

«До 1 декабря Минобрнауки, Минфину и Минэкономразвития поручено предусмотреть финансирование на создание межвузовского кампуса в Томске. В период с 2021 по 2024 год на эти цели будет направлено 18 миллиардов рублей. Кампус планируется построить на левом берегу реки Томи на площади 52 гектара. Проект предусматривает размещение до 10 тысяч студентов», - отметили в пресс-службе правительства России.

Напомним, ранее «МК в Томске» сообщал о том, что глава кабинета министров России Михаил Мишустин привёз в Томск 18 миллиардов рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру