Около 700 тысяч рублей заплатят недобросовестные коллекторы в Томске

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Томской области подвели итоги надзорной деятельности коллекторов в перовом полугодии. 18 организаций привлекли к административной ответственности.

Около 700 тысяч рублей заплатят недобросовестные коллекторы в Томске

В Томской области выросло число обращений граждан, связанных с неправомерными действиями юридических лиц, которые осуществляют возврат просроченных платежей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Управления Федеральной службы судебных приставов.

«В первом полугодии 2021 года в УФССП России по Томской области от граждан принято 226 обращений о неправомерных действиях юридических лиц, осуществляющих возврат просроченной задолженности. За аналогичный период 2020 года, таких обращений было всего 187 обращений», - уточнили в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что из всех принятых к рассмотрению обращений, более половины – жалобы на коллекторов, меньшая – на действия представителей микрофинансовых и микрокредитных организаций.

В ведомстве отметили, что более 40 жалоб поступило от граждан, которые не имеют просроченных обязательств и, следовательно, должниками по факту не являются. Однако с них требовали оплату долга, мотивируя, что они приходятся реальным должникам родственниками или знакомыми.

В результате были назначены проверки, на основании которых выявили 21 административное правонарушение. В основном они касались времени и количества требований к телефонным звонкам и отправке сообщений.

Суды вынесли решение в отношении 18 организаций, которые заплатили штрафы на общую сумму 687 тысяч рублей. Еще три дела находятся в стадии рассмотрения.

Ранее «МК в Томске» рассказал о том, что ради выезда за границу томичи оплатили более 170 миллионов рублей долгов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру