На сколько выросли цены в вузах Томска из топ-10 в новом учебном году

В топ-10 вузов России входят сразу два университета из Томска – политехнический, на десятой строчке и государственный – на пятом месте. Один из них оставил стоимость образования на прежнем уровне, а второй поднял на 4,1%.

На сколько выросли цены в вузах Томска из топ-10 в новом учебном году

Только два вуза из топ-10 в России не стали в этом году поднимать стоимость образования. Один из них – Московский государственный университет имени М. Ломоносова, а другой – Томский политехнический университет. Второй вуз из Томска в данном рейтинге – Томский государственный университет увеличил плату за обучение на 4,1%. Об этом рассказал сайт Газета.ру.

Самый большой рост стоимости за обучение произошел в Санкт-Петербургском государственном университете – 9,2%. На 7,6% дороже станет учиться в Московском физико-электротехническом институте. В Казанском (Приволжском) Федеральном университете стоимость обучения поднялась на 5,5%, а в Московском институте стали и сплавов – на 5,1%.

Томский государственный университет в топ-10 вузов страны занимает пятое место по росту стоимости обучения. Больше всего нужно будет доплатить за обучение на специальностях «Дизайн» и «Журналистика» - на 25 и 8 тысяч соответственно. При этом, стоимость обучения на таких специальностях как искусство концертного исполнительства, литературное творчество, музыкально-театральное искусство и графика, художественное руководство симфоническим оркестром и академическим хором составляет 277 тысяч рублей в год. На технических специальностях обучение входит в среднюю зону. Например, прикладная информатика, прикладная механика, физика, фотоника и оптоинформатика, химия и другие стоят от 162 тысяч рублей в год. Получить образование по гуманитарным специальностям – переводческое дело, политология, психология, социология, филология, экономика, экономическая безопасности другим стоит 145 тысяч в год.

А вот Томский политический институт решил не поднимать цены на получение образования. В среднем обучение стоит около 200 тысяч рублей в год. Правда, за обучение на специальности «Дизайн» нужно заплатить 295 тысяч, а на специальностях «Ядерные физика и технологии», «Атомные станции» и «Электроника и автоматика физических установок» - по 273 тыс. в год.

Напомним, ранее «МК в Томске» рассказал о выпускнике ТГУ, который сейчас учит английскому языку американцев в США

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру