Старинное кирпичное здание в центре Томска пойдёт с молотка

С предложением мэрии Томска о включении в план приватизации на 2021 год согласились члены комитета по бюджету, экономике и собственности городской думы. Старинный кирпичный особняк расположен на Большой Подгорной, 13. Его продадут частному владельцу, при этом будут выставлены ограничения.

Старинное кирпичное здание в центре Томска пойдёт с молотка
Фото с сайта 2Гис

На заседании комитета по бюджету, экономике и собственности думы Томска, которое состоялось во вторник, 27 июля, депутаты по предложению мэрии включили в план приватизации муниципального имущества на 2021 год старинное кирпичное здание. Это двухэтажное здание по улице Большой Подгорной имеет площадь 627 квадратных метров. Это здание не относится к памятникам архитектуры, но оно расположено в охранной зоне. Поэтому у будущего владельца будут ограничения.

По словам руководителя департамента управления муниципальной собственности Натальи Буровой, сейчас здание подтопляется водами и разрушается. Это происходит из-за того, что оно находится на склоне. Она уверена, что новый собственник приведёт здание в порядок.

«У органов администрации, дошкольных и школьных организаций нет потребности в этом здании, поэтому предложено включить его в программу приватизации», – пояснила Наталья Бурова.

При этом отвечая на вопросы депутатов, она отметила, что любые действия новый собственник здания должен согласовать с комитетом по охране объектов культурного наследия. Поблизости на прилегающей земле запрещено что-либо строить. У собственника есть право на ремонт здания изнутри.

Будет ли здание на Большой Подгорной, 13 в список приватизации, депутаты примут на общем собрании думы Томска.

Напомним, ранее «МК в Томске» рассказал о том, что власти Томска обустроят лестницу к Воскресенской церкви за 3 миллиона рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру