Куда поехать на выходных в Томске: 5 популярных озер

В последние июльские выходные синоптики обещают томичам приятную теплую погоду: днем +22… +24, облачно, но осадки маловероятны – идеальная погода, чтобы отправиться отдыхать за город. Чтобы облегчить вам выбор, напоминаем о пяти (из 113 тысяч!) озерах Томской области.

Куда поехать на выходных в Томске: 5 популярных озер
Фото T. Marciniak с сайта Pixabay

К сожалению, отдых на природе на берегу большинства из них остается «диким», и хотя в июне специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Томской области заявили, что вся вода и почва вокруг Томска безопасна для людей, купаться в местах, где это не разрешено официально, мы вам не советуем. Но отдых на берегу и без заплывов может быть очень приятным!

Пляж Березкино (база «Улыбка»)

Фото velesovik.ru

Примерно в одном часе езды от Томска, если ехать по трассе в сторону Зоркальцево и, не заезжая в село, свернуть налево по указателю «Березкино», можно оказаться на чудесном песчаном пляже. Он платный (в пределах 100 рублей с человека), поскольку относится к территории базы отдыха «Улыбка», но рядом есть и «дикий» берег, правда, уже не песчаный, а травянистый. Дно пологое и, как часто бывает в озерах, немного илистое. Впрочем, рядом с песчаным участком ил почти не чувствуется.

Есть кабинки для переодевания, туалеты, чуть подальше в лесочке – беседки. А еще «Березкино» ценят любители пляжного волейбола, для спортсменов любителей здесь натянута сетка. Поскольку населенный пункт поблизости, найдется чем перекусить – рядом с пляжем есть кафе, а еще – прокат лодок и катамаранов.

«Полиэтиленовое» озеро

Фото esosedi.ru

Если не хочется ехать далеко, всего в паре километров от Коммунального моста в сторону Юрги есть знаменитое «Полиэтиленовое» озеро. Оно имеет прямоугольную форму, что сразу выдает его искусственное происхождение – в 1990 году речку Кисловку перегородили для хозяйственных нужд хозяйств «Овощевод» и «Томь», а дно – чтобы вода не уходила – действительно выложили полиэтиленом. Сверху насыпали грунт, и озеро ожило.

Сегодня здесь можно порыбачить (водятся караси, ротан, раки) и просто устроить пикник и покататься на лодке.

Сенная курья

Фото М. Вотякова, Википедия

Длинное узкое озеро на левом берегу Томи, южнее Коммунального моста, находится в городской черте. Фактически это не озеро, а старица Томи, которая во время высокой воды может стать протокой. Длина озера 4,5 километра, ширина всего около200 метров и (учтите) – озеро глубокое, местами до 6,5 метров.

Пляж здесь песчаный, с пологим спуском к воде. Поскольку это фактически городской пляж, то он неплохо оборудован – есть парковка и туалеты, кабинки для переодевания, спортивные площадки, прокат лодок и небольшие кафе, где можно перекусить.

Песчаное озеро

Фото green.tsu.ru

До этого озера на левом берегу Томи, возле туберкулезного санатория, можно добраться от остановки общественного транспорта «Кедровая». Почти идеально круглая чаша песчаная чаша этого озера – памятник природы, по мнению ученых, ему более тысячи лет!

Сейчас северный и восточный берега озера застраиваются, а пляжная инфраструктура здесь отсутствует, но озеро все равно очень популярно у отдыхающих, поскольку это удивительный уголок природы в двух шагах от мегаполиса сумел сохранить все богатство флоры и фауны. Цветут красивые кувшинки, плавают караси, гнездятся утки, а по берегам высится сосновый бор.

Семь озер у поселка Самусь

Фото obzor.city

Озер между поселком Самусь и деревней Семиозерки в 40 километрах от Томска осталось только пять; два озерца со временем превратились в болотца, и это дополнительный стимул успеть съездить и полюбоваться удивительными водоемами. Добраться туда можно по Кузовлевскому тракту, причем даже на общественном транспорте – до поселка Самусь ходит автобус №313.

Среди пяти оставшихся озер – Круглого, Мальцево, Малого Мальцево, Яково и Митрево, наиболее популярны Мальцево и Круглое возле поселка Самусь. Там песчаное дно и своеобразная чистая, но темная вода, из-за находящихся близко у поверхности торфяников. Инфраструктуру здесь нет, но есть сосновый бор – прекрасная природа и исключительно чистый воздух.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру