Следком не нашел виновных в деле мальчика, едва не погибшего в автоворотах в Томске

Трагедия произошла 12 марта этого года на улице Елизаровых, 70 в Томске: семилетний мальчик получил тяжелейшие травмы, решив прокатиться на створке автоматических ворот.

Следком не нашел виновных в деле мальчика, едва не погибшего в автоворотах в Томске
Фото с места трагедии из группы "ПСС Томской области" соцсети ВКонтакте

Семилетний ребенок воспитывается в опекунской семье, однако именно в этот день его опекун, воспитательница детского сада, не смогла проводить его в школу – сломала ногу. По дороге в школу ребенок не удержался от соблазна – решил прокатиться на створке автоматических ворот дома на улице Елизаровых, 70, где находится ЖСК «Терем». Однако он не рассчитал скорость движения створки и не успел вовремя спрыгнуть – его затянуло в механизм ворот. По трагической случайности, своим телом ребенок перекрыл фотоэлемент, который должен был остановить движение ворот в случае попадания постороннего объекта в зону движения.

Когда мальчика достали прохожие, он уже был в состоянии клинической смерти. Несколько недель он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, прежде чем врачи стали давать осторожные прогнозы относительно его выздоровления.

Региональное управление Следственного комитета России сразу же после происшествия возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Однако теперь следователи пришли к выводу, что малыш, увы, сам виноват в случившемся с ним несчастье. 

«Тяжкий вред здоровью малолетнего потерпевшего причинен не в результате чьих-либо умышленных или неосторожных действий, а вследствие его собственных неосторожных действий», – прокомментировали ситуацию прессе в областном управлении СК.

Расследование уголовного дела прекращено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру