Новый парк построят под Томском на месте мусорного полигона

В деревне Новомихайловка под Томском власти планируют построить современный парк с велодорожками. Он может появиться на месте мусорного полигона.

Новый парк построят под Томском на месте мусорного полигона
Фото пресс-службы мэрии города Томска

Около 50 лет под деревней Новомхайловка недалеко от Томска действовал полигон для захоронения мусора. В настоящее время подрядчики рассматривают несколько вариантов по его рекультивации и дальнейшему благоустройству территории. Работы начались в 2020 году в рамках регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

По словам заместителя мэра Томска по благоустройству Вячеслава Черноуса, рекультивация проходит в три этапа. На данный момент проводятся работы в рамках второго этапа. В его рамках проводится установка противофильтрационного экрана. До 2024 года планируется выделить 447 миллионов рублей.

«Все работы идут по плану в соответствии с заключенным контрактом до 2022 года. Он будет продлен и на 2023 год. Работы в рамках первого этапа полнены на 91%, а второго – на 55%», - отметил Вячеслав Черноус.

Представитель подрядчика Владимир Вакс уточнил, что на данный момент есть несколько вариантов дальнейшего использования территории. На месте бывшего мусорного полигона планируют разбить большой парк, где будут оборудованы велодорожки и рекреационная зона. Он отметил, что полностью чистой и безопасной эта зона станет не раньше, чем в 2025 году.

Инженерный этап по рекультивации полностью завершат до 2024 года. После этого до 2028 года будут восстанавливать почву и проводить озеленение территории.

Ранее «МК в Томске» рассказал, что на благоустройства 24 дворовых территорий в Томске в 2021 году потратят 50 миллионов рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру