Археологи из Томска и Питера нашли в Хакассии уникальную сохранившуюся могилу

В Республике Хакассия археологи Томского государственного университета и Государственного Эрмитажа провели исследование грунтового могильника Оглахы. Та была найдена могила, которая хорошо сохранилась до наших дней.

Археологи из Томска и Питера нашли в Хакассии уникальную сохранившуюся могилу
Фото РИА Томск

Деревянную утварь, которой уже более 1700 лет, фрагменты ткани и гипсовую погребальную маску обнаружили участники археологической экспедиции Томского государственного университета и Государственного Эрмитажа в Республики Хакассия. Об этом сообщает сайт РИА-Томск.

Раскопки проводятся на грунтовом могильнике Оглахты в Боградском районе Республики Хакасии. Там ведется комплексное исследование. Кроме раскопок, археологи при помощи 3D-моделирования и аэрофотомъемки определяют территорию могильника и проводят геофизические исследования. В этом году проект «Наследие Оглахтинских гор во времени и пространстве» был поддержан Фондом президентских грантов.

Первым делом исследователи вскрыли погребение, в котором находились хорошо сохранившиеся деревянные предметы, среди которых миски и чашки, бочонок для напитка. Также археологи нашли предмет, который назвали «шкатулка». Ранее этот тип находок в Сибири не встречался.

По словам руководителя экспедиции, заведующего лабораторией «Артефакт» ТГУ Евгения Водясова, большинство предметов из дерева, оставшихся от древних цивилизаций истлели задолго до того, как археология стала наукой.

«Поэтому чаще всего археологи имеют дело с камнем, металлом и керамикой. Но в этом сезоне мы обнаружили самое ценное – деревянные предметы. И это не щепки и осколки, чего можно было ожидать от вещей 1700-летней давности, а крепкие срубы и целый комплекс бытовых предметов", – подчеркнул Евгений Водясов.

Он отметил, что к настоящему моменту археологами полностью освобождено первое погребение от грунта. Сейчас они приступили к финальной фиксации и созданию 3D-модели погребения.

Ученые рассказали, что кроме находок из дерева, они обнаружили в могиле женский скелет. Рядом с черепом были найдены осколки белой погребальной гипсовой маски, на которую были нанесены красные узоры. В будущем она будет реконструирована. Рядом были найдены кремированные останки еще одного человека. Возможно, это все, что осталось от погребальной куклы.

Кроме того, археологи параллельно изучают еще одну могилу, отличающуюся по первым признаком от уже исследованной.

Ранее «МК в Томске» рассказал о том, что на территории региона был найден легендарный затерянный острог

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру