Билеты на самолет из Томска в Стрежевой подешевеют

В городе Стрежевом в среду, 25 августа, работал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. На встрече с местными депутатами глава региона поручил представить план по оздоровлению аэропорта и объявил о договоренности с авиаперевозчиком о снижении стоимости билетов на самолет.

Билеты на самолет из Томска в Стрежевой подешевеют
Фото пресс-службы администрации Томской области

С 1 сентября на авиамаршруте Томск – Стрежевой начнет действовать новый порядок формирования стоимости авиаперевозок. Об этом объявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин на встрече с депутатами думы города Стрежевого, который посетил в рамках рабочего визита. Глава региона также дал поручение заместителю Игорю Шатурному представить план оздоровления стрежевского аэропорта до ноября 2021 года.

По словам Сергея Жвачнкина, в силу объективных причин в аэропорту Стрежевого снизилось количество авиарейсов, что привело экономику авиапредприятия в худшие условия.

«Сегодня аэропорт лихорадит из-за процедуры банкротства, введенной на предприятии в прошлом году. Внешнее управление не дает возможности получать государственные субсидии. В стадии банкротства собственники аэропорта. Эти ограничения не дают нам решить проблему. Однако выход будем искать», - заявил Сергей Жвачкин.

Он поручил своему заместителю по промышленной политике Игорю Шатурному представить план оздоровления аэропорта до ноября. Это касается и расширение программы субсидирования, и увеличение количества авиарейсов.

Кроме того глава региона договорился с авиаперевозчиком о снижении стоимости билетов до Стрежевого. Об этом он также рассказал депутатам. По его словам подписано соглашение с авиакомпанией «ЮТэйр», которая уже соединяет столицу региона с северным городом. В соответствии с договоренностями авиабилеты в Стрежевой станут доступнее за счет средств областного бюджета

«Для льготных категорий билет будет стоить по-прежнему 5 тысяч рублей. Но и остальные пассажиры станут платить меньше. Для тех, кто покупает билет Томск – Стрежевой или Стрежевой – Томск за 25 дней, стоимость составит 8 тысяч. Для тех, кто за пять и менее дней, – 11 тысяч 500 рублей. Будет гибкая шкала стоимости, билеты станут доступнее», – уверен глава региона.

Решение о субсидировании стоимости авиабилетов по маршруту Томск – Стрежевой и обратно для молодежи до 23 лет, а также для мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет власти Томской области приняли четыре года назад.

Новый порядок начнет работать с 1 сентября. По этой причине губернатор Сергей Жвачкин поручил заместителю по промышленной политике Игорю Шатурному и мэру Стрежевого Валерию Харахорину для стрежевчан провести разъяснительную кампанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру