100 тысяч рублей власти дадут выпускникам вузов Томска на открытие бизнеса

В Томской области окажут поддержку молодым людям, желающим стать предпринимателями. Содействие начинающим бизнесменам оказывает департамент труда и занятости населения Томской области.

100 тысяч рублей власти дадут выпускникам вузов Томска на открытие бизнеса
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Бывшие студенты томских вузов могут получить 100 тысяч рублей. Об этом рассказала начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных. Это направление направлено на поддержку граждан с предпринимательской инициативой и желанием реализовать свои умения и открыть свое дело.

По информации на сайте налоговой службы, в этом году внесены изменения в закон о занятости: финансовая поддержка будет оказываться гражданам, которые регистрируются не только в качестве предпринимателя и юридического лица, но и гражданам, принявшим решение платить налог на профессиональных доход.

Люди, которые хотят реализоваться сами и обеспечить рабочие места другим, могут защитить в Центре занятости бизнес-план. В случае успешной защиты, им будет оказана поддержка от регионального бюджета.

По словам Светланы Грузных, с начала годы собственный бизнес открыли 79 человек. 

«Есть интересные виды деятельности, которые мы готовы и будем поддерживать. Например, на прошлой неделе, молодые люди в возрасте до 30 лет защитили новые проекты. В ближайшее время появятся такой бизнес, как, например, «Сибирский лавр» - изготовление деревянной мебели в минималистическом стиле»,– уточнила Светлана Грузных.

Со следующего года будет работать проект «Стартап как диплом». Выпускники вузов, защитившие диплом и свой бизнес-проект, получат поддержку 100 тысяч рублей для осуществления идеи.

На следующий год «Стартап как диплом» поддержит восемь проектов на 800 тысяч рублей. Но если будут проекты достойные внимания, есть возможность выделить дополнительное финансирование.

Ранее «МК в Томске» рассказал, что предприятия и организации города Томска, где вакцину от коронавируса поставили 60% работников, будут получать сертификат «Территория здоровья».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру