Около 1000 человек не хватает на стройках Томска

На строительстве объектов в Томской области ощущается нехватка специалистов. Их дефицит закрывают трудовые мигранты из Казахстана.

Около 1000 человек не хватает на стройках Томска
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Более 900 специалистов строительной отрасли не хватает в Томской области. Ситуация не меняется даже с ростом зарплаты в отрасли. Сложностей добавляет отток мигрантов. Об этом рассказала начальник регионального департамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

Она отметила, что этим летом проблему нехватки строителей помогли частично решить бойцы студенческих отрядов. При этом в этом сезоне было меньше трудовых мигрантов из Средней Азии, но чаще приезжали из Казахстана.

При этом на рынке труда отмечается замещение, в том числе за счет региона.

Всего в строительном сексе региона открыто 905 вакансий. Среди них – 80 бетонщиков, по 70 арматурщиков и подсобных рабочих, 60 водителей и трактористов, 35 машинистов бульдозеров. Кроме того на стройки требуются водители автогрейдеров, автослесари, каменщики, маляры, монтажники, электрогазосварщики.

По словам Светланы Грузных, департамент труда и занятости населения организует обучение и переобучение по соответствующим специальностям. Это позволит снизить дефицит кадров. Однако молодые люди не спешат получать профессии маляра или бетонщика, так как это у них считается не престижным.

Ранее «МК в Томске» рассказал о том, что власти дадут 100 000 рублей выпускникам вузов на открытие своего бизнеса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру