Томский историк заинтриговал президента Путина своей лекцией

Заведующий кафедрой востоковедения факультета исторических и политических наук Томского госуниверситета, доктор исторических наук Владимир Румянцев во время интернет-встречи с Владимиром Путиным пригласил его на просветительский марафон; заинтригованный темой лекции томского ученого президент пообещал выкроить время в своем графике.

Томский историк заинтриговал президента Путина своей лекцией
Фото с сайта Томского госуниверситета

Встреча президента с учеными и преподавателями со всей страны была посвящена вопросам развития общего образования. Во время беседы историк из ТГУ пригласил президента РФ принять участие во втором просветительском марафоне «Новое знание», который организован в рамках Года науки и технологий.

Владимир Румянцев рассказал, что шесть крупнейших томских вузов объединились в проекте «Большой университет», и такое объединение ресурсов помогло им стать эффективнее; по тому же принципу, по словам историка, устроено и общество «Знание», с которым он сотрудничает. Здесь сконцентрированы лучшие лекторы страны, эксперты крупнейших российских компаний, что позволяет обществу возродить лучшие просветительские традиции.

«Владимир Владимирович, пользуясь случаем, я бы хотел пригласить вас принять участие в нашем следующем просветительском марафоне, который состоится с 1 по 3 сентября», – сказал Владимир Румянцев.

Владимир Путин заинтересовался темой лекции, благодаря которой Владимир Румянцев стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший лектор – 2020»: «Сирийская головоломка». Она посвящена политике Российской Федерации на Ближнем Востоке и, в частности, ситуации в Сирии.

«Говорю вам совершенно искренне, можете мне поверить… это вопрос был такой, что называется, абсолютно живой, и ответ ваш для меня абсолютно является неожиданным, мне это очень интересно было услышать, что вы занялись именно этим», – отметил Владимир Путин.

Президент расспросил историка, о чем именно он рассказывает в своей лекции, и заверил, что попробует выстроить свой график так, чтобы можно было принять предложение томича.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру