Губернатор Томской области Сергей Жвачкин посетил Александровский район и город Стрежевой

Рабочая поездка была приурочена к предстоящим праздникам: дню города и дню работников нефтяной и газовой промышленности. в этом году городу Стрежевому исполняется 55 лет.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин посетил Александровский район и город Стрежевой

«В эти предпраздничные дни город моей молодости Стрежевой особенно прекрасен. Год от года он становится краше. Впереди много праздников: День знаний, День города, День нефтяника, а в субботу еще и большой праздник стрежевских мужчин – открытие охоты! Я хочу искренне поблагодарить и поздравить ветеранов Стрежевого и тех, кто вносит вклад в процветание города сегодня!» – отметил в своем поздравлении Сергей Жвачкин.

В честь праздника глава региона вручил стрежевчанам федеральные и региональные награды. Их получили и те, кто работает на производстве и в социальной сфере, и ветераны-первопроходцы томской нефти и самого северного города области.

Жилье для врачей

В Стрежевом Сергей Жвачкин посетил городскую больницу и библиотеку. Качество медицинских услуг – одна из главных проблем города: оборудование старое, не хватает специалистов. Чтобы удержать медиков, нужно жилье. Губернатор принял решение за счет областного бюджета приобрести четыре служебные квартиры для медперсонала и выразил надежду, что его примеру последует местная власть и пополнит фонд служебного жилья из средств местного бюджета.

Кроме того, до конца года для стрежевской больницы будет приобретено новое оборудование. А в 2022 году здесь начнется капитальный ремонт.

Состояние библиотеки губернатор назвал «кричащим». Книгохранилище расположено в старом здании, построенном по проекту для южных городов. Зимой здесь очень холодно, и никакое утепление не помогает. Сергей Жвачкин принял решение перевести библиотеку в другое, более современное и комфортабельное помещение, где раньше располагалось училище № 15.

Ремонт моста необходим

В рамках рабочего визита губернатор встретился с депутатами и общественностью Александровского района. На встрече разговор шел в том числе и об улучшении транспортного обслуживания в самом северном районе региона. По его словам, единственная дорога из райцентра к переправе через реку Обь находится в плачевном состоянии.

«В прошлом году здесь не проводился ремонт, и 11,5 километра до сих пор не заасфальтированы. Мое решение однозначное – ремонт дороги должен быть продолжен. Наш дорожный департамент нашел возможность возобновить его уже в этом году. Но, к сожалению, аукцион не состоялся. Знаю, что готовятся повторные конкурсные процедуры, и ставлю задачу до 2023 года отремонтировать пять самых проблемных километров дороги», – рассказал глава региона местным властям.

Он пообещал помочь деньгами. Но району необходимо завести хороший асфальтобетонный завод.

Еще одна дорожная проблема – возросшая нагрузка на мост через реку ЛарьЕган. Из-за интенсивного трафика большегрузов дорожники были вынуждены ограничить грузоподъемность этого перехода с 30 до 18 тонн, что сдерживает развитие бизнеса в районе, активность лесозаготовителей, доставку социально значимых товаров.

«Решение проблемы одно – ремонт моста через Ларь-Еган. Но, думаю, будет справедливо, если ремонтировать мост мы будем не только за счет областного бюджета, но и за счет бизнеса, который этим мостом пользуется и разбивает дорогу», – предложил Сергей Жвачкин.

Он считает, что движение на время ремонта останавливать нельзя, и предложил подготовить объездные пути и организовать выдачу временных разрешений на проезд техники.

В районном центре Александровского района селе Александровском губернатор посетил местный стадион «Геолог». В 2019 году его начали реконструировать. В целом глава региона остался удовлетворен качеством работ, но раскритиковал газон на футбольном поле – трава на нем плохо взошла.

Реконструкция стадиона продолжится и в следующем году. Предстоит заменить трибуну, отремонтировать хоккейную коробку с заменой старых деревянных бортиков пластиковыми, смонтировать наружное освещение и дренажную систему.

Билеты в стрежевой подешевеют

С 1 сентября на авиамаршруте Томск – Стрежевой начнет действовать новый порядок формирования стоимости авиаперевозок. Об этом губернатор объявил на встрече с депутатами Думы города Стрежевого, на которой побывал в рамках рабочего визита. Глава региона также дал поручение своему заместителю Игорю Шатурному представить план оздоровления стрежевского аэропорта до ноября 2021 года. Это касается и расширения программы субсидирования, и увеличения количества авиарейсов.

По словам Сергея Жвачкина, в силу объективных причин в аэропорту Стрежевого снизилось количество авиарейсов, что привело экономику авиапредприятия к стагнации.

«Сегодня аэропорт лихорадит из-за процедуры банкротства, введенной в прошлом году. Внешнее управление не дает возможности получать государственные субсидии. В стадии банкротства собственники аэропорта. Эти ограничения не дают нам решить проблему. Однако выход будем искать», – заявил Сергей Жвачкин.

Кроме того, глава региона договорился с авиаперевозчиком о снижении стоимости билетов до Стрежевого. Об этом он также рассказал депутатам. По его словам, подписано соглашение с авиакомпанией «ЮТэйр», которая уже соединяет столицу региона с северным городом. В соответствии с договоренностями авиабилеты в Стрежевой станут доступнее за счет средств областного бюджета.

«Для льготных категорий билет будет стоить по-прежнему 5 тысяч рублей. Но и остальные пассажиры станут платить меньше. Для тех, кто покупает билет Томск – Стрежевой или Стрежевой – Томск за 25 дней, стоимость составит 8 тысяч. Для тех, кто за пять и менее дней, – 11 тысяч 500 рублей. Будет гибкая шкала стоимости, билеты станут доступнее», – рассказал глава региона.

Решение о субсидировании стоимости авиабилетов по маршруту Томск – Стрежевой и обратно для молодежи до 23 лет, а также для мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет власти Томской области приняли четыре года назад.

Новый порядок начнет действовать с 1 сентября. По этой причине губернатор Сергей Жвачкин поручил заместителю по промышленной политике Игорю Шатурному и мэру Стрежевого Валерию Харахорину провести разъяснительную кампанию для стрежевчан.

Заключительный аккорд

А накануне Сергей Жвачкин в стрежевском Дворце искусств «Современник» открыл концерт Томского академического симфонического оркестра. Это было завершающее представление мегатура, который проходил на протяжении половины лета в районах области.

«В Стрежевом – наш знаменитый Томский академический симфонический оркестр. Томская государственная филармония и главный дирижер оркестра Михаил Грановский в этом году отмечают юбилеи. Филармонии – 75, маэстро – 50. Поздравляю их и вас с праздниками!» – сказал губернатор Томской области.

Томский академический симфонический оркестр исполнил для стрежевчан произведения Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Исаака Дунаевского, Жоржа Бизе, Фредерика Лоу и других классиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру