5 сентября отмечаем День нефтяника

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности в России традиционно отмечается в первое воскресенье сентября – это один из самых старых профессиональных праздников в стране, установленный указом Президиума Верховного Совета СССР еще в 1965 году

5 сентября отмечаем День нефтяника
Фото с сайта fotovmire

Для Томской области этот праздник уже давно стал «своим»: мы стабильно входим в десятку нефтедобывающих регионов страны.

Напомним, первое нефтяное месторождение в нашей области было открыто в октябре 1954 года на окраине Колпашева. Однако потребовалось еще 10 лет, чтобы поисково-разведочные работы на севере области дали результат: были открыты сразу несколько месторождений – Северное, Чебачье, Малореченское, Советское... Они дали начало городу Стрежевому и всей томской нефтяной промышленности. Первый миллион тонн нефти был добыт еще в 1969 году.

Сейчас ежегодная добыча нефти в Томской области составляет около 10 млн тонн. Хотя на предприятиях нефтегазового комплекса трудится менее 3% занятых в экономике области, но нефть и газ – это половина всей отгружаемой в регионе продукции.

В отличие от Югры и Тюмени, в Томске месторождения некрупные, зато их много: ежегодно разведывается в разы больше нефтяных запасов, чем добывается. К категории нефтегазоперспективных площадей относятся 72% территории Томской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру