День улыбок, День командира корабля ВМФ России и День осьминога: какой сегодня праздник в Томске, 8 октября

Многие люди даже не подозревают, как много праздников существует и сколько из них отмечают в один день. «МК в Томске» решил рассказать, какие праздники будут отмечать сегодня, 8 октября.

День улыбок, День командира корабля ВМФ России и День осьминога: какой сегодня праздник в Томске, 8 октября
Фото: Pixabay.com

Восьмого октября свой профессиональный праздник отмечают служащие Военно-морского флота РФ. При этом стоит уточнить, что военные отмечают в этот день праздник командиров экипажей воздушного, надводного и подводного кораблей. Капитанам всегда приходится нести огромную ответственность за пассажиров судна, команду и свой корабль. Командиры должны быть эмоционально стойкими и уравновешенными людьми, так как им приходится принимать важные решения, от которых зависит жизнь множества людей.

История данного праздника берет свое начало из далекого 1827 года, когда состоялось Наваринское морское сражение. В сражении против турецко-египетского флота отличился корабль «Азов», во главе которого был командир Михаил Лазарев.

Также восьмого октября по всему миру отмечают День солнечных улыбок. «Почему именно октябрь?», - спросите вы. Дело в том, что в осенний период мало солнечных и все больше пасмурных дней. К тому же, довольна часто идут дожди с мокрым снегом. Именно поэтому было принято решение назначить праздник в начале октября. Помогите скрасить хмурые дни людям, подарите им тепло своей искренней и солнечной улыбки.

Еще сегодня, восьмого октября, празднуется Всемирный день осьминога. Этот праздник был учрежден знаменитым на весь мир исследовательским журналом Octopus News Magazine. Причина, по которой праздник был назначен именно на восьмое октября, довольна прозаична. Дело в том, что осьминог является владельцем восьми щупалец. Также основатели Дня осьминога отмечают, что праздник призван обратить внимание на разнообразие этих подводных жителей, а также на сохранение их популяции, так как нередко за осьминогами охотятся рыбаки.

Стоит сказать и о том, что исследователи определили, что эти представители отряда моллюсков обитали на нашей планете 300 миллионов лет тому назад. Это означает, что осьминоги являются старше уже вымерших и ставших легендой динозавров.

Добавим, что восьмого октября в России отмечается День Сергия Радонежского. Православные чтут память святого Сергия, игумена Радонежского. За свою жизнь Сергий в качестве настоятеля монастыря смог подарить веру многим людям и стать для них наставником. При жизни многие люди приходили к монаху для того, чтобы излечиться от болезней и для других чудес.

Согласно народным обычаям, в этот день принято срезать и солить капусту на зиму. Если сделать это раньше, то капуста просто-напросто испортится. Кроме того, непонятно откуда, но все же этот день принято также называть Курятником. Никто не знает откуда это пошло, но святого Сергия считали хранителем кур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру