День хлеба, День босса и День Дионисия: какой сегодня праздник в Томске, 16 октября

Невероятно, но каждый день жители России и других зарубежных стран отмечают какие-то праздники. Каждый из них имеет свою уникальную историю возникновения. Также в каждый из праздников был заложен свой уникальный смысл. В субботу, 16 октября, тоже есть крайне любопытные даты и «МК в Томске» сейчас расскажет о них.

День хлеба, День босса и День Дионисия: какой сегодня праздник в Томске, 16 октября
Фото: Pixabay.com

Сегодня, 16 октября, люди по всему миру отмечают День хлеба, который был учрежден аж в 1950 году. История данного праздника непосредственно связана с основанием Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), которая была создана как раз 16 октября в 1945 году. Благодаря работе ФАО было решено множество проблем в сельскохозяйственной сфере.

В настоящее время хлеб является тем продуктом, который можно найти буквально в каждом холодильнике. Хлеб едят все, включая сидящих на диете или имеющих какие-либо хронические заболевания людей. Не зря именно хлеб во все времена так почитался.

Стоит отметить, что 16 октября, также отмечают свой профессиональный праздник работники пекарен, производств хлебобулочных изделий и других представителей отрасли. По мнению ООН, этот день как никогда кстати подходит для напоминания проблемы мирового масштаба – голоде.

В этот день принято устраивать различные выставки, на которых люди выставляют свою продукцию и тут же делятся рецептами с гостями ярмарок.

Сегодня, 16 октября, также празднуют День босса или шефа, кому как нравится. Судя по названию становится очевидным, что в этот день свой профессиональный праздник отмечают люди, занимающие руководящие посты и должности.

Это тяжелый труд, который требует постоянного вовлечения во все процессы организации или коллектива. Еще одна тяжелая ноша данной профессии – огромная ответственность. Во многом даже не за себя, а за подчиненных и результат, которого они достигают. Поэтому каждый «Босс» должен уметь правильно выстраивать отношения с подчиненными и создавать атмосферу, в которой сотрудникам бы хотелось работать и добиваться высоких результатов.

Также 16 октября в России празднуют День Дионисия, также именуемого Денисом Позимним. В России этот праздник отмечают православные верующие. Этот день посвящен апостолу Дионисию Ареопагиту.

До того, как стать святым Дионисия принял в свои ученики апостол Павел. После этого Дионисий Ареопагит нашел себя в христианстве и начал проповедовать самостоятельно, посещая различные земли. Также святой стал первым епископом Афин.

Как сказано в одном из многочисленных преданий, однажды Дионисия направили в Галлию проповедовать христианство, где его через год убили язычники. Отметим, что апостол был автором богословских сочинений, оказавших огромное влияние на развитие христианство. Эти сочинения также известны, как «Ареопагитики».

Согласно народным преданиям, дошедшим до нас из прошлого, человек, который появился на свет 16 октября имел все необходимые способности и таланты, чтобы стать доктором.

Также предания касались и прогнозов на погоду. По одному из них, если в этот день на небе собрано множество темных облаков, то в ближайшее время стоит ждать наступления зимы.

Кроме того, наши предки верили, что 16 октября начинали активничать злые духи и различные болезни. Спасение они находили в соли, чесноке, редьке и луке. Именно этот состав, как считали жители Руси, помогал в борьбе от злых духов, порчи и заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру