Режим повышенной готовности в Томской области ввели на неопределенный срок

Неоднократно продлеваемые по предложению оперштаба противоэпидемические ограничения в Томской области теперь будут действовать постоянно.

Режим повышенной готовности в Томской области ввели на неопределенный срок
Фото с сайта pixabay

Отредактированное распоряжение областной администрации «О введении режима функционирования «повышенная готовность», принятое еще 18 марта прошлого года, отличается от прежних версий только одним – теперь там не указан срок окончания действия распоряжения (последняя версия была в силе до 1 декабря).

Что до ограничительных мер, то они сохраняются в полном объеме: от жителей региона требуют соблюдать масочный режим, сохранять социальную дистанцию, и (недавнее новшество) посещать общественные места только с QR-кодом, подтверждающим факт недавней болезни либо вакцинации. Альтернативой может служить ПЦР-тест, свидетельствующий об отсутствии инфекции, но он действителен только 72 часа.

Особо отметим, что в этот пункт изменения пока не внесли. Однако глава Роспотребнадзора Анна Попова уже вы-ступила с предложением сократить срок действия ПЦР-тестов на одни сутки, до 48 часов, из опасений распространения на территории России нового высокозаразного омикрон-штамма коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру